Musikmesse 2016: флагманский звуковой интерфейс RME Fireface UFX+

Помимо 2-канального АЦП/ЦАП ADI-2 Pro, компания RME в рамках франкфуртской выставки Musikmesse 2016 представила ещё и рэковый звуковой интерфейс Fireface UFX+, предлагающий "беспрецедентную гибкость и универсальность". Эта флагманская модель, выпущенная к 20-летию компании, сочетает в себе все достоинства предшественника, но при этом способна обрабатывать 94 канала ввода/вывода благодаря наличию цифрового интерфейса формата MADI. Также новинка получила более мощный DSP и новые конвертеры, а подключение к компьютеру теперь возможно через высокоскоростной порт USB 3.0 (совместимый с USB 2.0) или Thunderbolt. Кроме того, специально для Fireface UFX+ был разработан проводной пульт ARC USB, предназначенный для управления микшером TotalMix FX.

Отличительные особенности нового флагмана от RME:

  • в общей сложности 94 канала ввода и вывода: 12 аналоговых + 16 ADAT + 2 AES + 64 MADI;
  • широкие возможности подключения по MADI;
  • оптимизированная схемотехника и новые аналого-цифровые и цифро-аналоговые конвертеры с более высокими характеристиками SNR и THD, обеспечивающие "кристально чистое и прозрачное звучание";
  • четыре обновлённых микрофонных предусилителя с цифровым управлением и диапазоном регулировки гейна 75 дБ;

  • более мощные низкоомные (2 Ом) выходы на наушники с максимальным выходным уровнем сигнала +19 dBu;
  • усовершенствованная функция DURec™ (Direct USB Recording), позволяющая записывать одновременно до 76 каналов (12 аналоговых + 64 MADI) на флеш-накопитель;
  • возможность подключения опционального ПДУ ARC USB с 15-ю назначаемыми кнопками;
  • iOS-приложение TotalMix FX for iPad™, обеспечивающее полный контроль над аппаратным микшером и DSP-эффектами для интерфейсов Fireface UFX +, UFX, UCX, 802, Babyface, Babyface Pro и MADIface Pro, когда они работают в режиме Class Compliant.

Интерфейс RME Fireface UFX+ поступит в продажу в августе 2016 года по рекомендованной розничной цене $2999. А пульт дистанционного управления ARC USB можно будет приобрести за $189.