Traktor Pro 2.9 – долгожданная версия диджейского софта с поддержкой формата Stems

Компания Native Instruments объявила о выпуске программного обеспечения Traktor Pro версии 2.9. Важнейшей особенностью обновлённого диджейского софта является поддержка недавно представленного многодорожечного аудиоформата Stems, который “вводит новую парадигму для всей музыкальной индустрии” и призван существенно расширить возможности исполнения. Разработчик с гордостью заявляет, что Traktor Pro 2.9 является первым в мире диджейским ПО с поддержкой этого прогрессивного формата.

Перечислим ключевые изменения новой версии программы:

  • Stem Decks – новые виртуальные дэки для загрузки и проигрывания Stem-файлов;
  • заранее предустановленное управление дэками Stem для Traktor Kontrol S8, D2 и F1 (без необходимости ручного назначения);
  • управление микшированием дэков Stem (для прочих контроллеров) можно назначить вручную в Controller Manager;
  • улучшена производительность, снижена нагрузка на процессор, выполнены исправления ошибок.

Пользователи Traktor Pro 2 могут бесплатно обновиться до версии 2.9 через утилиту NI Service Center. Также на сайте компании Native Instruments можно скачать демо-файлы в формате Stems. А в конце лета разработчик обещает выпустить бесплатное программное обеспечение Stem Creator Tool, предназначенное для создания многодорожечных Stem-файлов.

Кстати говоря, крупные онлайн-ритейлеры Beatport, Bleep, Juno, Traxsource, whatpeopleplay и Wasabeat на сегодняшний день выпустили сотни релизов от известных артистов и лейблов в формате Stems.

И напоследок расскажем об акции, которую Native Instruments приурочили к выпуску формата Stems. С 3 августа по 30 сентября можно будет приобрести DJ-контроллеры Traktor Kontrol S8, D2 и F1 (первые на данный момент модели, готовые к работе со Stems) по сниженным ценам. Скидка на них составит 200, 100 и 50 долларов соответственно.