Rhodes V8 – виртуальное электронное пианино

Rhodes объявляет о выпуске своего первого официального виртуального инструмента в виде плагина для Mac и Windows в форматах VST, AU и AAX. Новинка является мультисемплированной версией аппаратной модели Rhodes MK8 и использует 30 000 сэмплов. Сообщается, что плагин может воспроизвести все нюансы и характер флагманского фортепиано, предоставляя пользователям классический звук Rhodes в любой DAW.

Отмечается, что доступны две версии плагина: V8 и V8 Pro. Стандартная версия V8 имеет секцию предусилителя, оснащенную функцией Drive, параметрами эквалайзера Low/High и эффектом Vari-Pan со специальными регуляторами скорости и глубины. Также предлагаются опции для настройки, балансировки механического шума и электроакустической функции Timbre Shift, а благодаря набору встроенных пресетов доступен широкий выбор готовых тембров.

Расширенная версия V8 Pro представляет более подробный набор функций. Дополнительный параметр Envelope позволяет пользователям настраивать эффекты фильтра с управлением огибающей, а диапазон схемы Vari-Pan расширен для обеспечения возможностей модуляции скорости. Кроме этого, версия V8 Pro обладает такими секциями как Compressor, Chorus, Phaser и Delay из MK8 FX, а управление параметрами Timbre, Fine Tune, Level и Damper Response для каждой ноты становится доступным на странице Setup плагина. Наконец, в набор включены виртуальные микрофоны и усилители, вдохновленные классическими студийными и сценическими настройками.

Заявлено, что полноценный релиз плагина назначен на март 2023 года. В настоящее время Rhodes предлагает бесплатную пробную версию в рамках своего конкурса Missing Keys, где участникам предлагается использовать новый инструмент для написания саундтрека к короткометражному фильму. Конкурс завершится 1 марта 2023 года, когда пять лучших работ будут переданы жюри из числа знаменитостей. Один из счастливчиков получит индивидуальное пианино Rhodes MK8 по своему выбору, а его саундтрек будет использован для финальной версии фильма. Затем 19 участников, занявших второе место, получат полные лицензии на новый подключаемый модуль, а также набор призов от Plugin Boutique.

Полные версии подключаемых модулей Rhodes V8 и V8 Pro будут доступны в марте 2023 года. V8 можно будет приобрести по цене $170, а V8 Pro - $250. Более подробную информацию о конкурсе и загрузке ресурсов можно найти на официальном сайте Rhodes.