Roland FANTOM-08 – флагманский синтезатор обновлённой серии

Компания Roland после представленных моделей FANTOM-06 и 07 выпускает старшую модель FANTOM-08. Как и вся линейка FANTOM-0, новинка обладает уменьшенным весом, функциями для управления DAW, оснащается встроенным звуковым интерфейсом и имеет звуковой движок ZEN-Core.

Инструмент поставляется с 88 клавишной клавиатурой PHA-4 и предлагает множество регуляторов / слайдеров / кнопок, 16 RGB пэдов, энкодер, колеса pitch / mod и 5,5" сенсорный дисплей. Большинство элементов управления поддерживают назначение настроек и могут быть задействованы для взаимодействия с внешними рабочими станциями. Звуковой движок девайса позволяет одновременно использовать несколько типов синтеза и поддерживает технологию SuperNATURAL и VTW Organ (Only ZONE2), предлагая дальнейшее расширение через Roland Cloud разнообразных исторических моделей Roland.

В устройстве предусмотрена одновременная работа с 16 тембрами, при этом каждый из голосов сможет работать со 128 LFO. Для обработки звука предусмотрены фильтры, огибающие, внутренний микшер с крупной коллекцией эффектов (компрессоры, эквалайзеры, ревербераторы, хорусы и т д) и множество вариантов использования модуляций. Также встроен семплер, драм машина (основанная на Roland TR-808) и 16-трековый секвенсор.

Другие возможности включают в себя сохраняемые сцены, возможность подключения внешних контроллеров, 2 Гб встроенной памяти, 3500 тембров и 90 комплектов ударных, запись в режиме реального времени, синхронизация с темпом внешних устройств и импорт WAV/AIFF файлов. Помимо прочего, музыкальная рабочая станция предоставляет встроенную интеграцию с Logic Pro, MainStage и Ableton Live с возможностью взаимодействия на программное обеспечение с помощью сенсорного экрана и аппаратных средств управления. Вес инструмента – 14,8 кг.

Продажи Roland FANTOM-08 ожидаются в апреле 2022 года по цене $2000.