Focal Alpha 80 Evo – обновленная версия студийного монитора Alpha 80

Спустя 11 месяцев после выпуска Alpha 50 Evo и Alpha 65 Evo компания Focal анонсирует восьмидюймовый монитор. Напомним, что поколение Alpha Evo отличается изменённым дизайном корпуса, обновлённым НЧ динамиком, переработанной схемой ФИ порта и наличием stand-by режима.

Alpha 80 Evo имеет 1" инвертированный твитер из алюминия и 8" НЧ динамик из материала Slatefiber. Заявлено, что данная комбинация обеспечивает эффективные характеристики по динамике звукового отклика, демпфированию и ровный тональный баланс. Монитор предлагает усилители D класса, суммарная мощность которых составляет 115 Вт.

Как и вся линейка Alpha Evo, новинка обладает stand-by функцией, которая переводит колонку в режим ожидания при отсутствии сигнала в течении 15 минут (функцию можно отключить с помощью переключателя на задней панели). Также представлены такие параметры как регуляторы для усиления или ослабления НЧ / ВЧ и переключатель чувствительности входов. Коммутация модели включает XLR, TRS и RCA разъемы. Монитор поставляется с набором решёток для защиты динамиков.

Технические характеристики Focal Alpha 80 Evo

  • частотный диапазон: 38 Гц – 22 кГц (+/- 3 дБ)
  • звуковое давление: 106 дБ
  • мощность усилителей: 80 Вт (НЧ) + 35 Вт (ВЧ);
  • габариты: 39 x 29,6 x 33 см
  • вес: 9,8 кг.

Focal Alpha 80 Evo будет доступен для заказа в феврале 2022 года. Стоимость одного монитора около $550.