TASCAM US-16×08 — многоканальный бюджетный аудиоинтерфейс для шины USB

Компания TASCAM анонсировала многоканальный аудиоинтерфейс US-16×08 для шины USB2.0. Данная модель поддерживает запись и воспроизведение в режимах до 24 бит 96 кГц, производителем заявлена поддержка платформ Windows и Mac, плюс совместимость с iOS-устройствами. Новинка выполнена в компактном металлическом корпусе с боковыми накладками по бокам, также в комплекте имеется переходник для установки US-16×08 в рэковую стойку.

Интерфейс имеет всего шестнадцать входных и восемь выходных каналов. Причём XLR-входы IN1 – IN8 являются микрофонными, сигнал с них поступает на качественные дискретные предусилители Ultra-HDDA, обеспечивающие усиление до 56 дБ и предельно низкий для своего класса уровень шумов и искажений. Предусмотрено отключаемое фантомное питание +48 V для микрофонов конденсаторного типа. Остальные входы выполнены на разъёмах TRS и являются линейными, а два из них можно использовать ещё и в качестве инструментальных. Что же касается линейных выходов, то они также реализованы на разъёмах TRS, плюс в наличии есть вход и выход MIDI, а также стандартный джек для подключения наушников. Кстати говоря, усилитель для наушников развивает весьма большую выходную мощность – 2 × 70 мВт на 32-омной нагрузке при THD+N менее 0,1%. В этом плане новинка значительно превосходит младшую модель US-2×2, представленную месяцем ранее.

Встроенный в интерфейс DSP-микшер отличается низкой задержкой. Каждый канал имеет 4-полосный эквалайзер, а также компрессор с ревербератором (прилагаемое программное обеспечение имеет отдельную вкладку «Mixer»). Питание новинка получает от комплектного адаптера переменного тока, при этом допускается автономное использование модели US-16×08 в качестве независимого 8-канального микрофонного предусилителя.

Ниже приведены некоторые технические характеристики TASCAM US-16×08:

  • частотный диапазон: 20 — 20000 Гц;
  • коэффициент гармоник: не более 0,008%;
  • соотношение сигнал/шум: не менее 100 дБ;
  • разделение каналов: 100 дБ;
  • габариты: 59 × 445 × 219 мм;
  • масса: 2,8 кг.

Поступление в продажу нового USB-интерфейса ожидается в ноябре 2014, розничная стоимость составит 300 долларов.