Nektar улучшает поддержку DAW

Компания Nektar выпустила обновление для своих контроллеров, которое улучшают поддержку различных DAW и увеличивает количество контролируемых напрямую плагинов и расширений Rack Extensions. Сообщается о добавлении в "коллекцию" 54 новых раскладок.

Новые раскладки для Cubase/Nuedo не только дают пользователю тактильный контроль, но и во многих случаях улучшают качество работы с с графическим интерфейсом ПО. Например, в Xhun Audio LittleOne теперь можно выбрать необходимый эффект прямо с главной страницы инструментов Panorama, а для настройки параметра не нужно даже кликать на нем. Теперь можно управлять параметрами прямо с клавиатуры или поверхности управления Panorama, включая арпеджио и последовательности.

Обновление добавляет также поддержку новых расширений Rack Extensions, включая Korg Mono/Poly и новую версию Propellerheads PX7.

Режим Internal контроллеров Panorama может быть использован для создания MIDI-пресетов для управления любым MIDI-совместимым устройством. Шаблон PreSonus Studio One для этого режима был доступен уже давно, но недавно инженеры Nektar поняли, что могут улучшить его, обеспечив рабочий процесс, схожий со взаимодействием Reason и Cubase с Panorama. Это, конечно, не такая же глубокая интеграция, так как нет никаких параметров обратной связи, но разработчики считают это улучшение существенным.