Genelec Smart Active Monitor - концепция "умного" активного монитора

Компания Genelec представила свою новую концепцию активных студийных мониторов - Smart Active Monitor (SAM). Линейка DSP-мониторов, соответствующих классификации SAM, в настоящее время включает в себя все модели с названием вида 82xx (например, 3-полосный монитор 8260A DSP). Модели SAM могут автоматически адаптироваться к акустической среде, что делает их хорошим инструментом для профессионалов в области вещания, пост-продакшна, музыкальных студий и так далее. Мониторами можно управлять с помощью цифровых сетей, позволяя пользователям создавать гибкие управляемые системы.

Акустические возможности SAM могут быть оптимизированы благодаря автоматической калибровке для различных стилей работы или потребностей клиентов. Адаптация включает выравнивание уровней в точке прослушивания, настройку задержек от входного сигнала до точки прослушивания и компенсацию влияния помещения на АЧХ. Одним из инструментов для калибровки является фирменное решение AutoCal, которое поставляется вместе с ПО Genelec Loudspeaker Management (GLM). Возможности SAM - как самих мониторов, так и ПО для управления ими - могут быть расширены в будущем обновлением программного обеспечения.

Используя ПО GLM и AutoCal, монитор можно превратить в референсный. При этом не только достигается ровная АЧХ в точке прослушивания, но также производится выравнивание фаз мониторов и субвуфера, и компенсируются задержки (time-of-flight) между АС. Последнее особенно важно в случаях, когда невозможно выдержать равное расстояние от точки прослушивания до всех мониторов.

В дополнение к традиционным блокам активной акустической системы мониторинга, SAM включают следующие компоненты:

  • Цифровая обработка сигнала звуковой сигнал вместо традиционной аналоговой фильтрации, что делает SAM очень гибкими и точными.
  • Сетевое управление, что позволяет из SAM формировать единую систему воспроизведения, полностью управляемую из главной точки прослушивания.
  • Акустические системы измерения, обеспечивающие многоточечное измерения акустического окружения в зоне прослушивания.
  • Сложный алгоритм автоматической калибровки системы, что позволяет SAM адаптироваться к акустическому окружению и интегрироваться в качестве полной системы воспроизведения.
  • Графический интерфейс пользователя, позволяющий пользователям взаимодействовать со всеми компонентами системы мониторинга и настраивать систему для наилучшей адаптации к окружению и приложениям.