Roland RD-08 – сценическое цифровое фортепиано для начинающих

Компания Roland расширяет серию RD выпуском компактной модели пианино, которая сочетает в себе звук высокого качества, удобство игры, возможность расширения и лёгкий корпус.

Отмечается, что новинка представляет из себя доступную альтернативу более крупным моделям: RD-88 и RD-2000. Заявлено, что инструмент с весом 13.5 кг оснащается стандартной молоточковой клавиатурой PHA-4 с 88 клавишами и покрытием цвета слоновой кости. За звук девайса отвечает движок Roland SuperNATURAL, а в дополнение к этому, предлагается множество других звуков, таких как органы, синтезаторы и струнные. Они основаны на том же движке ZEN-Core, на котором работают такие модели как Roland FANTOM и Jupiter-X. Стоит отметить, что RD-08 имеет 100 сцен и более 3000 тонов.

В свою очередь, пианино располагает тремя зонами мульти-эффектов (по 90 типов каждый), дополнительным мульти-эффектом сцены, а также глобальными эффектами хоруса/дилэя и реверберации в сочетании с мастер-компрессором и эквалайзером. Однако, присутствует отдельная реверберация и эквалайзер для микрофонного входа. Сообщается, что пользователи смогут расширить RD-08 через Roland Cloud с помощью дополнительного обновления. И наконец, помимо ещё одного фортепианного звука SuperNATURAL, поддержки Apple MainStage и двух слотов для волновых расширений, пользователям станет доступно расширение USB, открывающее функции звукового USB интерфейса.

Roland RD-08 можно будет приобрести по цене $900.