Музеи и социальные сети: объявлена программа X конференции «Цифровой музей»

Уважаемые читатели, сообщаем, что 24 апреля в рамках деловой программы выставки-форума ProIntegration Tech пройдет 10-я юбилейная конференция «Цифровой музей».

Ежегодно представители музеев и технологических компаний из регионов России собираются, чтобы обсудить цифровой прогресс в культурной среде, поделиться уникальными реализованными кейсами и инструментами коммуникации с посетителями при помощи мультимедиа технологий.

На юбилейной конференции одной из главных тем для обсуждения станет роль социальных сетей в жизни современного музея. Конференцию откроет пленарная сессия «Опыт трансформации работы музеев в социальных сетях, сохранение и популяризация культурного и исторического наследия с помощью цифровых технологий».

Доклад на тему «Эрмитаж-медиа: мемы, боты и арт-медитации. Как музей рассказывает о себе в социальных сетях» представит начальник отдела «Эрмитаж-Медиа» Государственного Эрмитажа Екатерина Шарова.

«Музей реальный и музей виртуальный: точки соприкосновения» - с такой темой выступит Анна Филатова, руководитель SMM-направления Государственного исторического музея.

Опытом ведения сообщества Музеев Московского Кремля ВКонтакте и инструментами для повышения вовлеченности поделится Елена Костюкова, начальник отдела информации Музеев Московского Кремля.

На тему «Смартфоны, медиа и молодежь: создание нового музейного опыта» выступит руководитель направления ВК Культура Александра Звездина.

Затем пройдет сессия на тему «Мультимедиа и цифровые технологии как дополнительный инструмент в музейной деятельности». Участники обсудят применение цифровых решений в экспозиции музеев: как они меняют восприятие окружающей действительности и какого эффекта помогают добиться.

С докладом на тему «Мультимедиа и цифровые технологии как дополнительный инструмент в деятельности Мурманского областного краеведческого музея и музеев Мурманской области» выступит директор «Мурманского областного краеведческого музея» Елена Собашникова.

О мультимедийной экспозиции как средстве трансформации имиджа организации расскажет руководитель Музея городского хозяйства Москвы Мария Рахчеева.

О цифровизации социального взаимодействия на примере павильона «АТОМ» на ВДНХ пойдет речь в выступлении советника генерального директора Екатерины Мочалиной и руководителя Управления информационных технологий Фонда содействия развитию научных, просветительских и коммуникационных инициатив «АТОМ» Владимира Проценко.

Хранению и управлению цифровым наследием музея будет посвящен доклад начальника отдела информационных технологий Музея истории ГУЛАГа Александра Фарукшина.

С темой «МетаТеатр: цифровизация процессов на сцене и за кулисами» выступит заместитель директора по развитию и цифровизации Александринского театра Данил Толмачев.

Кроме того, в рамках конференции запланирован технологический блок, где последние аудиовизуальные и мультимедийные технологии для музеев представят вендоры и интеграторы: представители DIGIS PROJECT, компании Filin, компании Брюллов.

Посещение конференции «Цифровой музей» бесплатное, необходима регистрация.

Дата: 24 апреля, 10:30 - 14:30 Адрес: Москва, Loft Hall № 2, Ленинская Слобода, 26с11, конференц-зал Backyard.

Организатор конференции и выставки – МИДЭКСПО Партнеры конференции - Совет по цифровому развитию музеев при ИКОМ России, компания Filin.

Подробнее о выставке здесь: https://prosound.ixbt.com/prointegration-2024.html