Arturia AstroLab – сценическая USB/MIDI-клавиатура

Компания Arturia представляет девайс в авангардном стиле с полувзвешенной клавиатурой, оснащённой 61 клавишей с функцией послекасания.

Заявлено, что новинка может похвастать 1300 звуками из программного обеспечения Arturia Analog Lab, звуковой библиотеки, включающей крупный набор пресетов как из синтезатора Pigments, так и из V Collection, обширной коллекции эмуляций винтажных синтезаторов. Кроме этого, устройство обладает уникальным интерфейсом в виде круглого дисплея с функцией крупного энкодера. В свою очередь, две дополнительных секции с регуляторами позволяют управлять макросами для звуков AstroLab и её 12 встроенными эффектами, включая дилей, реверберацию, хорус, фазер, дисторшн и многое другое.

Помимо прочего, клавиатура располагает режимами арпеджиатора, аккорда и гаммы (которые работают в сочетании с 61 светодиодом над клавишами) и 32-тактовым лупером, а также вокодером (можно задействовать с внешним микрофоном). Отмечается, что более 1300 поставляемых звуков можно разделить на клавиатуру или наложить вместе в мультитембральные патчи. Для подключений предусмотрены следующие возможности: Wi-Fi; Bluetooth; порты USB-C и USB-A; вход/выход MIDI; линейный стерео-выход; выход под наушники TRS; комбинированный XLR/TRS стерео-вход для подключения микрофона; разъёмы для педалей сустейна и экспрессии.

Сообщается, что в дополнение к AstroLab Connect, мобильному приложению для просмотра пресетов и приобретения новых звуков, девайс поставляется в комплекте с программным обеспечением Analog Lab Pro (можно использовать для доступа к большему количеству звуков, настройки звуковой библиотеки клавиатуры и назначения пользовательских макросов). Стоит отметить, что пользователи программных инструментов Arturia также могут выйти за рамки четырёх макросов Analog Lab и создавать собственные патчи на компьютере для загрузки на клавиатуру.

Arturia AstroLab уже можно приобрести в РФ по цене 220 тыс руб. Подробная информация – в нашем обзоре Arturia AstroLab 61 – сценический клавишный инструмент флагманской серии AstroLab.