PreSonus Studio One 6.1 – бесплатное обновление DAW

Компания PreSonus представляет обновлённую версию своей рабочей станции в которой имеется несколько улучшений и новые возможности. DAW поддерживает работу на ПК под управлением Windows 10 или выше и на компьютерах Mac под управлением macOS 10.14 или более поздних версий.

Сообщается, что мастеринг проектов теперь обзавёлся шаблонами проектов. Это позволяет быстро переключаться между разными шаблонами, сохранять и вызывать цепочки мастеринг-эффектов (включая внешние аппаратные эффекты, подключенные через Pipeline), а также сохранять предопределённые метаданные альбома как часть шаблона. Кроме этого, добавлена новая опция «Album Mode» в раздел «Loudness» окна «Digital Release». При выборе этого режима, значения громкости анализируются для каждой дорожки, а оптимизация будет применяться в равной степени ко всем дорожкам, чтобы сохранить относительные различия уровней, а не устанавливать для каждой отдельной дорожки одну и ту же целевую громкость.

Заявлено, что в версии 6.1, видеоредактор обзавёлся большим дисплеем тайм-кода с возможностью настройки отображения таких элементов как кадры, полосы, секунды или семплы. Помимо прочего, теперь можно импортировать видеофайлы, используя зону перетаскивания для выбранных смарт-шаблонов. Отмечается, что Перетаскивание одного или нескольких клипов теперь приводит к их последовательному размещению на видеодорожке при открытии сеанса.

Инструмент для работы с текстом Global Lyrics Track также обновлён некоторыми новыми функциями, включая поддержку Ripple Edit, позволяющую менять местами и переставлять слова, строки или целые разделы одним движением. В дополнение можно редактировать тексты песен непосредственно на странице «Show», а новый вид «Lyrics View» в режиме исполнения позволяет использовать компьютер или планшет в качестве телесуфлера, отображая текст песни в большом прокручиваемом виде синхронно с музыкой.

Среди других улучшений: функция «Loop Length Display» (для просмотра точной длины выбранного лупа); уведомления о совместной работе для участников Sphere (уведомление, когда соавтор обновляет/редактирует или комментирует проект); создание пользовательских цветов в палитре цветов; настраиваемые страницы панели инструментов макросов; добавленный алгоритм розового шума для вокодера; новый соло-режим для полочных фильтров в плагине Pro EQ3; приложение Studio One Remote (доступное для Android, iOS и Windows) теперь полностью совместимо с последней версией DAW 6.1, обеспечивая более тесную интеграцию и поддержку всех новых функций программного обеспечения.

Для владельцев Studio One 6 Professional и участников PreSonus Sphere обновление до версии 6.1 доступно бесплатно. Новые пользователи могут приобрести Studio One 6 Professional по цене 280$ до 31 марта 2023 г (регулярная стоимость составляет $400), версия Artist доступна по цене $100, а оформить подписку на сервис Sphere предлагается за $15 в месяц. Получить более подробную информацию можно на официальном сайте PreSonus.