RME Fireface UFX III – звуковой USB интерфейс

Компания RME анонсирует флагманскую многоканальную звуковую карту с разрешением 24-бит/192 кГц и поддержкой USB 3.0, которая заменит модель Fireface UFX II. Отмечается, что она совместима с Windows, macOS, Linux и Apple iPad, где специальный режим совместимости позволит управлять интерфейсом через приложение TotalMix FX для iPad.

Новинка предлагает 94 входа и 94 выхода, обладая улучшенными ЦАП/АЦП и обновлёнными аналоговыми выходами со связью по постоянному току. Кроме этого, девайс оснащается новой технологией SteadyClock FS, обеспечивающей цифровую синхронизацию и подавление джиттера. Коммутационные возможности включают четыре комбинированных микрофонных, линейных и инструментальных разъёма XLR/TRS на передней панели, а также восемь аналоговых входов и выходов линейного уровня на задней стороне на разъёмах TRS, за исключением первых двух выходов на разъёмах XLR. Помимо прочего, на передней панели располагается два TRS разъёма для наушников с независимыми регуляторами.

В свою очередь, устройство может похвастаться двумя парами оптических входов/выходов ADAT на четырёх разъёмах Toslink, входом и выходом AES/EBU на паре разъёмов XLR и 64 каналами оптического ввода/вывода MADI. Соединения ADAT также могут быть настроены для приёма оптических сигналов S/PDIF, а пара разъёмов BNC может предоставлять либо ввод-вывод Word Clock, либо резервное коаксиальное соединение MADI. Как на передней, так и на задней стороне расположены отдельные MIDI I/O на пятиконтактных разъёмах DIN.

Технические характеристики RME Fireface UFX III

Линейные входы

  • Кг+шум: <-110 дБ (<0.00032 %)
  • Сигнал/шум: 117 дБА

Линейные выходы

  • Кг+шум: <-110 дБ (0.00032 %)
  • Сигнал/шум: 118 дБА

Микрофонные входы

  • Усиление: 75 дБ
  • EIN: -129.8 дБу

Сообщается, что подключение к компьютеру осуществляется через порт USB-B (в режиме USB 3.0 с полной совместимостью или USB 2.0, поддерживающим передачу всех аналоговых и цифровых соединений, за исключением ввода-вывода MADI). В дополнение присутствует порт USB-A для подключения блока дистанционного управления RME ARC USB. Интерфейс поставляется со встроенным блоком питания и получает питание от сети через стандартную розетку IEC. Среди других возможностей: функция RME DURec (прямая запись через USB), позволяющая напрямую записывать до 80 входов и выходов на запоминающее устройство USB, подключённое к порту на передней панели; программное обеспечение для управления TotalMix FX от RME; встроенный DSP и функция Loopback.

RME Fireface UFX III доступен для покупки по цене $3200.