PreSonus Studio One 6 – обновление известной DAW

Компания PreSonus выпускает обновлённую версию своей рабочей станции в которой представлено множество улучшений и несколько новых возможностей.

Заявлено, что теперь в программе стала доступна видеодорожка, располагающаяся рядом с звуковыми и инструментальными дорожками. Пользователи смогут перетаскивать видео на временную шкалу также как перетаскивают звуковые или MIDI файлы (в любом количестве). Видео можно редактировать, например, обрезать, перемещать и изменять начальную / конечную точку. Отмечается, что если видео уже обладает своей звуковой дорожкой, пользователь сможет вытащить ее на отдельный канал и обрабатывать с помощью плагинов и воспользоваться опциями маршрутизации.

Кроме этого, новинка обзавелась умными шаблонами, где при создании нового проекта предлагается выбрать один из готовых вариантов: простой звуковой проект, групповой проект, создание битов, сведение и игра на виртуальных инструментах. Сообщается, что в Studio One 6 появилась возможность персонализации интерфейса где пользователь может скрыть лишние элементы настройки и оставить только нужные для работы.

Помимо прочего, разработчики модернизировали систему работы с текстами для песен где можно добавлять текст не только в MIDI и звуковую дорожку, но и в раздел Show Page для живого выступления. В дополнение можно прикреплять слова и слоги к нотам, прокручивать их в отдельном окне вместе с музыкой и использовать текст как способ перейти к определённому месту в песне.

Стоит отметить, что помимо улучшения встроенных инструментов в DAW появился новый плагин Vocoder, обновлённый эквалайзер ProEQ 3, режимы панорамирования (стерео/пространство) и более оптимизированная работа в облачном сервисе Sphere с параметрами общего доступа и синхронизации прямо в главном меню.

PreSonus Studio One 6 Professional доступна для покупки по цене $400, версию Artist можно приобрести по цене $100, а оформить подписку на сервис Sphere предлагается за $15 в месяц. Получить более подробную информацию можно на официальном сайте PreSonus.