Zoom R12 – портативная студия

Компания Zoom анонсирует выпуск портастудии с интуитивно понятным сенсорным экраном, восьмиканальной записью с возможностью редактирования и некоторыми функциями модели Zoom R20, про которую мы писали ранее.

Устройство предлагает два комбинированных входа XLR/TRS с фантомным питанием и восьмитрековую запись на карты SDHC или SDXC с памятью до 1 ТБ. Кроме этого, в R12 можно импортировать звуковые файлы с SD-карты или USB-накопителя. Для мониторинга предоставлен парный L/R выход и один разъём под наушники мини-джек 3,5 мм. Сообщается, что питание девайса осуществляется как с помощью адаптера AD-17 (в комплекте), так и автономно от четырёх батареек AA (до пяти часов работы) или от USB power bank.

Помимо прочего, новинка имеет метроном, 150 загруженных барабанных лупов в различных вариациях и встроенный FM синтезатор с 18 звуками (пользователи смогут использовать его двумя способами: подключить MIDI-контроллер через USB-C или задействовать сенсорный экран). Встроенные эффекты портастудии включают трёхполосный эквалайзер, компрессор, а также канал эффектов посыла с реверберацией, хорусом и дилеем со специальным фейдером возврата эффектов. Отмечается, что R12 поддерживает работу с Mac, Windows, iOS в качестве звукового интерфейса в DAW и обладает совместимостью с программным обеспечением Guitar Lab.

Zoom R12 будет доступен для покупки в четвёртом квартале 2022 года. Цена устройства пока не объявлена.