iZotope Neutron 4 – плагин для сведения музыки

Производитель профессионального программного обеспечения для работы со звуком iZotope представляет четвёртую версию плагина Neutron, объединяющего в себе современные разработки и достижения производителя в области обработки звука.

Neutron 4 предлагает обновлённые модули Sculptor, Exciter и Transient Shaper, получившие дополнительные функции и обновления. Помощник по микшированию Mix Assistant на основе ИИ анализирует звук, создавая эталонную начальную точку и теперь дополняется окном Assistant View, где пользователь может корректировать работу ИИ, загружать референсы и сравнивать обработанный и исходный звук.

Добавленные элементы управления Intent Controls позволяют настраивать панч и искажения. В этом разделе, пользователь может сопоставить свой трек с семплом или стемом, используя новую целевую библиотеку. Также имеется возможность загрузить в него эталонные семплы, где встроенный Ассистент сопоставит барабаны, бас, гитару, вокал и звуковые дорожки с эталонными звуками. Кроме этого, можно использовать пресеты или импортировать собственные звуки и акапеллы для дальнейшего использования.

Помимо прочего, новинка эффективно обнаруживает и устраняет проблемы с маскировкой частоты. Сообщается, что новый модуль Unmask анализирует и разделяет два конкурирующих трека, упрощая балансировку баса и бочки или проколов в гитарных и синтезаторных треках, чтобы вокал “мог дышать”. Exciter Module обзавёлся режимом Trash Mode, позволяющим вводить изменения с помощью нового ползунка тона и использовать кнопку Tame для искажения до экстрим значений, сохраняя при этом динамику.

В свою очередь, секция Compressor оснащается режимом Punch Mode, который в отличии от режимов Modern и Vintage более активно сжимает звук. В дополнение ко всему, появился Oscilloscope View для детального отображения сигнала, который также визуализирует и сайдчейн. Другие улучшения включают изменённый интерфейс, дополнительную панель для доступа к ряду функций и повышенную оптимизацию плагина для более быстрой работы и полной поддержкой процессоров Apple Silicon.

iZotope Neutron 4 доступен в форматах VST3, AAX и AU для компьютеров на базе Windows (с 10 и выше) или macOS (с 10.15.7 и выше) по цене $300.