Genelec Aural ID – плагин для калибровки наушников

Компания Genelec выпускает программное обеспечение для сведения в наушниках. Новинка отличается от других подобных разработок тем, что программа основывается на профиле пользователя вместо исходного сигнала или наушников. Благодаря мобильному приложению Genelec Aural ID, пользователь может составить подробный профиль формы головы, ушей и своего положения в пространстве.

Для использования Aural ID понадобится две платформы: одна для мобильного приложения на Android или iOS, а другая для плагина VST, AAX или AU на базе Windows или macOS. Приложение Aural ID Creater снимает видео в 360 градусов где фиксируется положение ушей, головы и верхней части тела. На основе полученных данных создаётся уникальный профиль HRTF, который не является универсальным и не сможет быть эффективно задействован другими пользователями. Этот профиль подходит только для одного пользователя, под которого будет происходить калибровка.

Калибровка виртуального монитора Aural ID сопоставляет смоделированную среду мониторинга, позволяя расположить несколько виртуальных мониторов в соответствии с рабочим процессом пользователя. Громкость каждого отдельного монитора можно отрегулировать или полностью отключить, а позиция прослушивания также регулируется в плагине и все настройки сохраняются в виде пресета. Также сообщается, что Aural ID совместима с Genelec Smart Active Monitor. Это позволяет использовать плагин вместе с программой GLM Loudspeaker Manager. Таким образом профиль калибровки с мониторов пользователя быстро импортируется и используется для создания еще более точного представления среды мониторинга студии пользователя в наушниках.

Система создаёт более точную пространственную локализацию и редактирует выходной сигнал на наушники, обеспечивая более нейтральное воспроизведение звука. Плагин использует растущую базу данных различных моделей наушников для выполнения этих настроек, а также имеет эквалайзер, позволяющий настраивать пользователя вручную.

Genelec Aural ID доступен через подписку по цене $553 в год или $56 в месяц.