Arturia Pigments 4 – полихромный программный синтезатор

Компания Arturia выпускает четвёртую версию своего современного виртуального синтезатора.

Pigments 4 предлагает обновлённый графический интерфейс с возможностью выбора тёмного или белого цветового оформления с упрощённым обзором, урезанными модулями и удобными макросами. Кроме этого, имеется возможность ускоренного процесса редактирования модуляции с быстрым перетаскиванием, регулировкой и мгновенным переключением между параметрами для любого из многорежимных модулей Pigments с добавленными кнопками влево-вправо.

Сообщается, что для обработки звука появились такие эффекты как фильтр MS-20 (с режимами HP6 и LP12), Shimmer Reverb (с дополненным сдвигом высоты тона и встроенной модуляцией) и Super Unison с имитацией хора. Среди улучшений эффектов и фильтров отмечается Bitcrusher (увеличился вдвое благодаря функциям Jitter и Scale), фильтр Jup-8 V (теперь имеет управление FM), а алгоритмы Multi Filter & Distortion обзавелись режимом Notch Filter.

Помимо прочего, LFO Pigments теперь оснащаются шестью видами волновых форм, от синусоиды до случайной. Другие улучшения представляют из себя: новые режимы синхронизации в модуляторах, совместимость с софтом для микронастройки ODDSound MTS-ESP (разработанным совместно с Aphex Twin), функция Ring Mod для движка Wavetable, режим Pulse Width для секции Phase Transformation, элемент управления Unison Phase (для Wavetable, Sample и Harmonic) и Mod Osc с параметрами Ratio и расширенным диапазоном герц от 0,100 до 20 000.

В дополнение предоставлены новые пресеты и сэмплы, среди которых подборка жёстких басов, лидов, пэдов и перкуссионных звуков для современного производства музыки, включая 63 волновых таблицы, 67 звуков для движка Sample & Granular и 36 новых типов шума для модулей Pigments Utility Engine Noise. Также, новинка поставляется с тремя новыми звуковыми банками, включающими Wavelengths Lo-fi, Wavelengths Neuro Bass и Wavelengths Cinematic с 150 пресетами для каждого из них.

Arturia Pigments 4 можно приобрести по цене 9990 рублей, для обладателей версии Pigments 3 обновление до четвёртой версии доступно бесплатно. Получить более подробную информацию можно на официальном сайте Arturia.