Steinberg Nuendo 12 – обновление известной DAW для работы с видео и звуком

Steinberg представляет новую версию рабочей станции Nuendo, которая объединяет в себе крупный набор инструментов для работы со звуком и видео. Программа предлагает новые инструменты и эффекты, улучшенную систему ADR и набор улучшений для рабочего процесса и производительности.

В Nuendo 12 появилась система определения диалогов, построенная на основе ИИ и машинного обучения. Алгоритм обнаруживает диалоги, отделяя слова от пауз, но пользователи могут также сами корректировать алгоритм определения с возможностью прослушать результат. Кроме этого, программа обзавелась новым параметром выравнивания звука, позволяющим задействовать несколько референсных клипов и подстроить их тайминг под набор записанных файлов. В дополнение, предоставляется возможность корректировать синхронизацию диалоговых клипов прямо в окне проекта с помощью инструмента «Free Warp tool».

Помимо прочего, для упрощения работы с речью были добавлены новые функции включая возможность автоматического создания маркеров ADR путем выбора аудиособытий, подключение системы маркеров Nuendo к внешним системам тейкеров и редакторам сценариев диалогов, импорт и экспорт Netflix TTAL и поддержка EdiCue v4. Компания заявляет, что Nuendo 12 оснащается новым подключаемым модулем Headphones Match, эмулирующим 387 различных моделей наушников, а рендер Dolby Atmos теперь предлагает бинауральное микширование через наушники. Отмечается, что появился новый помощник по настройке для преобразования проектов на основе каналов в проекты микширования Dolby Atmos.

Steinberg Nuendo 12 доступен для покупки по цене $1000. Заявлено, что пользователи, активировавшие Nuendo 11 после 16 марта 2022 года, получат возможность обновить программу до 12-й версии бесплатно. Полную информацию об улучшениях и нововведениях можно получить на сайте Steinberg