Rossum SP-1200 – переиздание культовой сэмплерной драм-машины

Rossum выпускает устройство, которое является точной копией винтажного 12-битного сэмплера драм-машины с обновлёнными решениями. SP-1200 поддерживает точно такой же 12-битный линейный формат и частоту дискретизации 26,04 кГц, что и оригинальная модель.

Дэйв Россум, дизайнер серии SP-12 и девайса SP-1200, скопировал почти всю оригинальную аналоговую и цифровую электронику драм-машины спустя 35 лет после дебюта оригинальной модели. В процессе переиздания сохранился дизайн, принцип работы и звучание оригинала. По словам Дэйва, изменения и улучшения были задействованы без ущерба для классического винтажного звука.

Память новинки была увеличена вдвое, с 10 до 20 секунд. Примечательно, что оригинал и раньше был способен обрабатывать 20-секундную выборку, но стоимость памяти была слишком высокой во время производства в 1984 году, поэтому 3,5” дисковод был заменен слотом для SD-карты. Сообщается, что пользователи у которых есть оригинальный SP-1200 смогут обнаружить в коробке дискету, которая обновит ОС для передачи сэмплов с исходного SP-1200 на новый по MIDI-кабелю.

Задняя панель переиздания обзавелась несколькими новыми выходами каналов, отфильтрованными и нефильтрованными, а также функцией мониторинга входных сэмплов. Стоит отметить, что детали для оригинального фильтра SMM2044 уже не доступны, поэтому Дэйв разработал микросхему SSI2144, которая моделирует аналоговую схему с использованием современной обработки, сохраняя ее уникальный характер.

Rossum SP-1200 будет продаваться количеством до двух штук на одного покупателя и уже доступен для предзаказа по цене $4000. Отправка драм-машины должна начаться весной 2022 года.