RCF NX 910-A, NX 912-A, NX 915-A – сценические колонки серии NX 9

Итальянская компания RCF добавила три новых модели NX 910-A, NX 912-A, NX 915-A в серию NX. Инженеры RCF объединили в этих колонках новые динамики, волновод с равномерным покрытием, цифровую обработку FiRPHASE, недавно появившиеся алгоритмы управления НЧ динамиками, мощный 2100 Вт усилитель в классе D, и всё это в прочном деревянном корпусе. По словам RCF,колонки NX 9 готовы к концертной деятельности и обеспечивают «отличное качество звука и универсальность для любого профессионального применения».

По заявлению RCF, теперь у NX 9 на 50% выше мощость, чем у предыдущих моделей. Усилитель энергоэффективен, поэтому нет необходимости в охлаждающем вентиляторе. Выходной каскад прикреплен к прочному алюминиевому радиатору в задней части устройства, что позволило обойтись без активного охлаждения. Улучшение характеристик стало возможным благодаря новому 1,75-дюймовому компрессионному драйверу с куполом из полиимида-каптона с новой технологией соединения и усиленными ребрами. Комбинация специально разработанных низкочастотных динамиков и волновода постоянной направленности обеспечивает когерентное покрытие в зоне прослушивания.

Эти компоненты работают в гармонии с двумя фирменными алгоритмами DSP RCF: один для линеаризации фазы и кроссовера, а другой - для управления ходом низкочастотного динамика. FiRPHASE обеспечивает когерентный звук без фазовых искажений, обеспечивая минимальные задержки для системы. Благодаря запатентованной технологии FiRPHASE, новой форме и расположению портов динамик теперь действует как единый источник для слитного звукового образа.

Функция управления ходом низкочастотного динамика, Bass Motion Control, дает полную свободу звуку, без фильтров высоких частот и без защитных лимитеров. Теперь динамик может воспроизводить входной сигнал на всех уровнях громкости для всего звукового спектра, сохраняя все нюансы музыки с глубокими, детализированными басами.

Серия NX 9 состоит из трех новых моделей с низкочастотными динамиками от 10 до 15 дюймов и использует один и тот же усилитель мощности 2100 Вт. NX 915-A - самая большая и мощная модель этой серии, обеспечивающая максимальное звуковое давление 131 дБ и басы до 45 Гц. NX 912-A и NX 910-A могут воспроизводить 130 дБ SPL с «исключительным соотношением мощности к весу».