Genelec GLM 4.1 – обновление для системы калибровки мониторов

Финский производитель мониторов Genelec обновляет отметившую своё 15-летие технологию GLM (Genelec Loudspeaker Management) до версии 4.1. Напомним, что за счёт мощного DSP внутри мониторов Genelec Smart Active Monitor (SAM), используя комплектный измерительный микрофон, пользователи могут точно настроить частотную характеристику  в соответствии с акустическими свойствами помещения.

В GLM версии 4.1 представлен алгоритм калибровки помещения следующего поколения, называемый AutoCal 2, который, по словам Genelec, обеспечивает по сравнению с предыдущими версиями «более точную частотную характеристику в кратчайшие сроки». Ускоренное время калибровки преподносится как преимущество при работе на выезде, в то время как облачное хранилище профилей GLM позволяет всего один раз настроить и запомнить пресет для каждой комнаты. Кроме того, GLM 4.1 также лучше справляется с неподготовленными помещениями, чем раньше, и может даже справиться с размещением динамиков сверхближнего поля всего в полуметре от слушателя, что актуально для пользователей коаксиальных мониторов Genelec The One.

Другие новые функции включают в себя больше фильтров эквалайзера, новый режим «Solo-X» для более быстрого режима Solo в Atmos и других иммерсивных сетапах, а также добавление поддержки иностранных языков. GLM 4.1 уже бесплатно доступен для владельцев мониторов Genelec.