Outline GSR – сферический акустический измеритель

Итальянская компания Outline анонсирует первое в мире устройство сферической формы, предназначенное для измерения акустических свойств помещений таких как клубы, театры, концертные залы и другие.

Применение GSR распространяется в том числе и на автомобильную, промышленную, научную, коммерческую и другие области. Представлены многочисленные акустические параметры, которые могут быть получены на основе измерений устройства, а именно: Clarity Indices (C50, C80), Intelligibility Indices (AlCons, STI, RASTI etc.), Reverberation Time (RT60), Early Decay Time (EDT), Soundproofing Power, Impulse Response and Intensity (G) и прочие. Новинка также соответствует стандартам ISO10140, ISO354, ISO3382 и DIN 52210.

Конструкция измерителя сочетает в себе прочный сферический корпус с внутренней структурой из алюминия Ergal, в которой размещены двенадцать 5” неодимовых магнитных излучателей, и является первым подобным устройством, обладающим фазоинверторной системой для расширения его частотной характеристики.

Технические характеристики Outline GSR

  • Частотный диапазон: 90 Гц - 9 кГц
  • Номинальный импеданс: 4 x 4 Ом
  • Мощность: 4 x 250 Вт RMS, 4 x 1000 Вт пиковое (стандарт AES2-1984- (r1997))
  • Максимальное звуковое давление: 130,3 дБ относительно 1 пВт
  • Вес: 11 кг.

Компания заявляет, что уникальная конструкция девайса в виде “шара” исключает дифракции, отражения и другие аномалии, вызванные несферическими измерителями, которые могут снизить точность измерения данных. GSR имеет диаметр всего 31 см и способен производить максимальное звуковое давление более 130 дБ, что по словам производителя превосходит любой другой сопоставимый продукт.

Outline GSR будет доступен как часть полного готового к использованию комплекта, включающего GSR, генератор шума NG01, компактный усилитель (Outline L3000), а также необходимые кабели, транспортировочную сумку и набор монтажных принадлежностей. Также доступен специальный комплект сабвуфера с автономным питанием, который подходит для измерения низкочастотных данных.