Native Instruments Ashlight – виртуальный инструмент для создания кинематографических текстур

Компания Native Instruments выпускает виртуальный инструмент Ashlight, который был разработан в сотрудничестве с Фрэнком Элтингом и амстердамским агентством звукового дизайна The Solos, работавшими над фильмами Хищник, Стекло, Безумный Макс: Дорога ярости, Крид, Цель номер один, Игра престолов и другими. Плагин предназначен для создания кинематографических текстур и предлагает множество настроек для получения уникального звука.

В основе Native Instruments Ashlight находится гранулированный звуковой движок с разнообразными источниками звука, включающих в себя карбоновые смычки, металлическиe контейнеры, вотерфон, циклы обратной связи, тарелки, синтезаторы и полевые записи. Пользователи также могут загружать свои собственные семплы в движок. В программе предусмотрен набор из множества готовых пресетов, а также дополнительные эффекты обработки (фильтры, эквалайзер, дилей, ревербератор и т.д). Для управления звуком у плагина имеются регулировки высоты / тона, матрица XY-модуляций, секция импульсных откликов, модуляторы интенсивности и времени, специализированный модуль зернистости, опции усиления и многие другие настройки.

Каждый звуковой слой используемого пресета Ashlight может обрабатываться независимо. Есть возможность использовать эффекты программы в виде назначаемых макросов, а любой параметр поддерживает назначение на MIDI клавиатуры для живого управления. Плагин работает в оболочках Kontakt Player / Kontakt с версиями не ниже 6.6. Размер библиотеки инструмента составляет 2.67 ГБ.

Native Instruments Ashlight можно купить на сайте разработчика за $150 до 13 сентября 2021 г. с последующим повышением цены до $200.