Открытие крупнейшего в России завода по производству звукового и светового оборудования

Самые крупные деловые, спортивные и развлекательные мероприятия страны теперь будут обеспечены профессиональным звуковым и световым оборудованием, произведённым в России. 25 декабря в Москве открылся крупнейший завод профессионального звукового и светового оборудования «Русские звуковые системы». Это первое подобное предприятие в стране, которое позволит заместить выпуск высокотехнологичного оборудования для крупных мероприятий, включая Чемпионат мира по футболу 2018. Ранее подобное оборудование производилось и закупалось за рубежом.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, участвующий в церемонии открытия завода, подчеркнул, что на предприятии всё готово для глубокой локализации производства продукции. «Важно, что даже в этом сегменте мы стремимся к импортозамещению. Впервые мы сможем в международных крупных мероприятиях, которые часто проходят в нашей стране, использовать в таком объёме отечественное оборудование», - подчеркнул он.

Заместитель Министра спорта РФ Павел Новиков, осмотрев производство, отметил, что для спортивной отрасли – это важнейшее предприятие, так как при сегодняшней скорости возведения новых стадионов очень важно обеспечивать их высокотехнологичным звуковым и световым оборудованием за стоимость на порядок ниже, если это заказывать у зарубежных производителей. «Отечественная промышленность, наконец, предоставляет возможность делать такое оборудование в России, которое, мы надеемся, уже будет использовано в городах-участниках Чемпионата мира по футболу 2018», - сказал он.

Российский завод «Русские звуковые системы» будет выпускать линейные массивы, звуковые системы, мониторы, мобильные звуковые комплекты для открытых и закрытых площадок, светильники для теле- и киностудий, диммеры, свитчеры, подъёмные механизмы и рельсовые системы. В ближайших планах – совместное производство продукции нескольких топовых мировых брендов аудиоиндустрии на российских производственных мощностях (локализация производства), а также производство музыкальных инструментов. Кроме того, на площадях завода будет установлена линия собственного производства элементов, то есть в будущем это станет производством полного цикла в России.

У предприятия уже налажены собственные разработки, заключены партнёрские соглашения с известной американской компанией McCauley Sound (озвучивали спортивные Чемпионаты мира и Олимпиады) и европейскими поставщиками комплектующих. Производство высокотехнологично и компьютеризировано, при этом уникальная работа производится с помощью ручной сборки.

В оснащении «Русских звуковых систем» – собственное конструкторское бюро, современный деревообрабатывающий комплекс (CNC) с числовым программным управлением последнего поколения, безэховая камера для прецизионных акустических измерений, новейшие цифровые системы для аудиоизмерений и моделирования. Все автоматизированные процессы выполняются на высококлассном оборудовании, ручные операции – квалифицированным персоналом с обязательным контролем качества. Строительство завода курировали специалисты McCauley Sound, они также приняли участие в церемонии открытия. В планах российского завода – помимо российского рынка, выпуск продукции на экспорт (СНГ, Восточная Европа).