ZOOM AR-48 — пополнение в семействе Aero Rhythm Trak

В дополнение к существующей модели ARQ AR-96, японцы из ZOOM представили новый Aero Rhythm Trak AR-48.

AR-48 можно смело назвать музыкальным инструментом нового поколения, который не только позволяет выйти за рамки традиционных синтезаторов и контроллеров, но и существенно разнообразить выступление диджеев и музыкантов при использовании в режиме исполнения, когда акселерометры используются для управления выбранными эффектами.

Устройство состоит из контроллера в виде кольца и базовой станции.

Основные возможности ZOOM AR-48

  • Драм-машина, секвенсор, синтезатор, лупер, MIDI-контроллер и инструмент для живых выступлений – в одном устройстве;
  • 460 звуков ударных, синтезаторов и инструментов;
  • Импорт WAV файлов во внутренний осциллятор синтезатора;
  • 16 настраиваемых мастер-эффектов, включая реверберацию, фильтры, задержку и другие;
  • Использование кольца-контроллера в качестве беспроводного инструмента;
  • Встроенный 32-шаговый лупер-секвенсор для создания отдельных паттернов или целых песен;
  • Программируемый движок синтезатора с тремя суб-осцилляторами;
  • 16 чувствительных к скорости и силе нажатия пэдов с программируемыми цветными сведодиодами;
  • Функция Grip Detection, которая определяет, держите ли вы инструмент в руках, и предотвращает случайное срабатывание нот;
  • Встроенный трехосевой акселерометр для запуска звуков звуков арпеджиатора и управления параметрами эффектов;
  • Выделенные кнопки для записи, воспроизведения, паузы, соло, отключения звука, разделения, арпеджирования и изменения эффектов;
  • 3,5-миллиметровый мини стерео вход для записи фраз и создания петель;
  • Захват аудио из паттернов, записанных песен, с SD карты и с внешнего аудиосигнала;
  • Хроматическое воспроизведение звуков или выбор из десятков вариантов настроек гаммы для каждой ноты;
  • Двойные 1/4-дюймовые линейные выходы и отдельный 3,5 мм мини стерео выход для наушников с собственным регулятором громкости и MIDI выход;
  • USB порт для интеграции с компьютером и слот для SD карт;
  • Возможность беспроводного соединения по Bluetooth при помощи адаптера BTA-1 (продается отдельно).

Базовая станция AR-48 включает в себя четыре основные секции:

Sound
включает в себя 460 настраиваемых звуков инструментов и синтезатор с тремя суб-осцилляторами. Параметры звука отображаются на специальном LCD-дисплее секции, и их можно изменять в режиме реального времени.

Sequence
предназначена для редактирования последовательностей песен или паттернов, а также для сохранения до 384 паттернов и до 99 песен. Встроенный 32-шаговый лупер-секвенсор оснащен LED-кнопами с подсветкой для создания музыкальных паттернов «на лету» и применения к ним параметров Tempo и Swing.

Effect
предлагает на ваш выбор 16 мастер-эффектов, включая реверберацию, фильтры верхних и нижних частот, задержку, биткрашер и другие. Они предназначены для применения во время воспроизведения песен и паттернов в студии или на сцене.

Rec/Play
при помощи кнопок, расположенных в секции Rec/Play, можно записать выступление. Также можно использовать режим оцифровки внешних звуков, записывать последовательности перемещений и автоматически сохранять результат работы.

В возможности контроллера в виде кольца входят:

16 программируемых пэдов
Кольцо ARQ оснащено 16-ю чувствительными к нажатию пэдами с программируемыми ЖК-индикаторами, которые можно использовать для проигрывания звуков инструментов, запуска сэмплов или записи последовательностей.

Трехосевой акселерометр
Благодаря трехосевому акселерометру, можно управлять эффектами при помощи жестов. Движение в каждой отдельной оси может быть назначено для управления параметром конкретного эффекта.

Легкое управление
С помощью специальных кнопок можно запускать и ставить на паузу дорожки, заглушать отдельные секции, а также разделять, арпеджировать и изменять эффекты. Также можно переключаться между режимами PAD и SCALE, а кнопка Grip Mode обезопасит от случайного нажатия на пэды.

Опциональный Bluetooth адаптер
С помощью опционального Bluetooth адаптера BTA-1 можно использовать кольцо контроллер в беспроводном режиме во время живых выступлений.

Стоимость инновационного контроллера ZOOM AR-48 на рынке США составляет $350. Комплект включает ПО Ableton Live 9 Lite для создания музыки.