Roland V-Combo VR-730 и VR-09-B – универсальные сценические клавишные инструменты

Линейка сценических клавишных инструментов V-Combo компании Roland пополнилась двумя новыми моделями – V-Combo VR-730 и VR-09-B. Созданные специально для гастролирующих музыкантов, они выделяются весьма компактными размерами, небольшим весом (9,9 и 5,5 кг соответственно) и возможностью работы от аккумуляторных батарей. Последняя особенность обеспечивает "беспрецедентную мобильность", позволяющую использовать эти инструменты для уличных выступлений, на свадьбах и других выездных мероприятиях.

Обе представленные модели содержат три звуковых движка (в т. ч. совершенно новый Virtual Tone Wheel Organ) и предлагают множество высококачественных звуков органа, акустических пианино и электропиано, а также синтезаторных тембров. Имеется возможность расширения встроенной коллекции звуков путём добавления новых, бесплатно загружаемых из онлайн-библиотеки Axial.

Roland V-Combo VR-730 и V-Combo VR-09-B отличаются друг от друга не только размерами, весом и количеством тембров (их в новинках 268 и 245 соответственно), но и клавиатурой. Старшая модель, V-Combo VR-730, оснащена клавиатурой Waterfall с 73-мя полувзвешенными клавишами, которая, как утверждается, идеально подходит для использования традиционных органных приёмов игры. Что касается младшей модели, она получила 5-октавную клавиатуру с хорошо себя зарекомендовавшей синтезаторной механикой Roland.

Обе новинки Roland были созданы с учётом потребностей музыкантов, работающих "живьём". И тот, и другой инструмент имеет элегантную лицевую панель с тщательно продуманной структурой, легко читаемым LCD-дисплеем и тремя секциями для управления звуками органа, пианино и синтезатора. Вы можете с лёгкостью изменять тембр в режиме реального времени, использовать до семи эффектов одновременно (в их числе – delay, реверберация, овердрайв, компрессор и rotary), разделять клавиатуру на зоны и накладывать тембры друг на друга. Отметим также, что для удобного редактирования органных и синтезаторных звуков V-Combo VR-730/VR-09-B можно использовать iPad с предустановленным приложением VR-09 Editor.

Дата начала продаж новых инструментов серии V-Combo пока неизвестна, однако в некоторых интернет-магазинах они уже доступны для предзаказа по следующим ценам: V-Combo VR-730 – $1499.99, V-Combo VR-09-B – $999.99.