IK Multimedia iRig Keys I/O – линейка ультракомпактных многофункциональных MIDI-клавиатур

Компания IK Multimedia объявила о выпуске новой серии ультракомпактных all-in-one MIDI-контроллеров iRig Keys I/O. Анонсированная итальянским производителем линейка включает в себя две модели: 25-клавишную iRig Keys I/O 25 и 49-клавишную iRig Keys I/O 49. Главной особенностью обеих, несомненно, является наличие профессионального встроенного звукового USB-интерфейса 24 бит/96 кГц. Также нельзя не отметить тот факт, что и та, и другая новинка, несмотря на компактный форм-фактор, имеет не миниатюрные, а полноразмерные клавиши, чувствительные к скорости нажатия.

Помимо встроенного аудиоинтерфейса и неплохой клавиатуры, обе модели семейства iRig Keys I/O могут похвастать совместимостью с Mac, PC и iOS-устройствами, а также возможностью питания по шине USB или от 4-х обычных пальчиковых батареек. Эта особенность, вкупе с небольшими размерами и весом, делает новинки подходящим решением для путешествующих музыкантов.

Ещё одно достоинство представленных контроллеров заключается в наличии довольно-таки большого числа назначаемых элементов управления. Тут есть 8 чувствительных к скорости нажатия пэдов с многоцветной подсветкой, 5 чувствительных к касанию "крутилок" плюс два (четыре в старшей модели) сенсорных слайдера с LED-индикацией. Дополняют этот набор несколько кнопок управления транспортом и небольшой 3-символьный дисплей.

Все остальные особенности новых MIDI-клавиатур перечислены ниже:

  • работа "из коробки" со всеми популярными DAW, среди которых – Ableton Live, Studio One, GarageBand и Logic;
  • один комбовход на разъёме Neutrik® для подключения микрофона или гитары;
  • балансный стереофонический выход 2 × TRS плюс выход на наушники;
  • кабели Lightning to Mini-DIN и USB to Mini-DIN, а также подставка для iPad/iPhone в комплекте.

В продаже обе новинки от IK Multimedia появятся в октябре 2017-го, пока же они доступны для предзаказа. Стоимость младшей модели iRig Keys I/O 25 производитель оценивает в $199.99, а старшей – в $299.99. Помимо вышеупомянутых аксессуаров, к обоим продуктам прилагается набор софта, включающий Ableton Live Lite, SampleTank 3, Syntronik Pro-V и другие программы/приложения.