Nord Stage 3 Compact, Nord Stage 3 HP76 и Nord Stage 3 88 – сценические клавишные инструменты нового поколения

Компания Clavia на выставке Musikmesse 2017 представила 5-е поколение своего флагманского сценического клавишного инструмента Nord Stage. Отметим сразу, что новый Nord Stage 3, как и его предшественник Nord Stage 2 EX, будет поставляться в трёх версиях: 73-клавишной Nord Stage 3 Compact, 76-клавишной Nord Stage 3 HP76 и 88-клавишной Nord Stage 3 88. В первой используется полувзвешенная клавиатура Waterfall, во второй – облегчённая молоточковая клавиатура (Hammer Action Portable), а в третьей – полновесная молоточковая.

Nord Stage 3 по-прежнему содержит три секции генерации звука, каждая из которых была в значительной степени улучшена. Так, секция "Piano" теперь имеет новую категорию "Layer", увеличенный в два раза объём памяти (с одного до двух гигабайт) для библиотеки звуков Nord Piano Library и расширенную до 120-ти голосов полифонию. К тому же она обзавелась ярким OLED-дисплеем, обеспечивающим более удобную навигацию по пресетам. Подобный дисплей появился и в секции "Synth", в основе которой лежит звуковой движок, заимствованный у синтезатора Nord Lead A1. Также отметим, что в синтезаторной секции Nord Stage 3 появилась совершенно новая категория осцилляторов – Super Wave (S-wave). Что касается секции "Organ", то она также получила новый звуковой движок и новые модели органов, плюс теперь доступна возможность использования двух различных моделей органов одновременно.

Секция эффектов в инструментах Nord Stage 3 также подверглась улучшению. В частности, был усовершенствован Delay и появился совершенно новый эффект Filter. Напоследок отметим, что полный список всех усовершенствований и нововведений, появившихся в пятом поколении Nord Stage, можно найти на сайте nordkeyboards.com.

Начало поставок новых инструментов от Clavia запланировано на июль 2017 года. Пока же они доступны для предзаказа по следующим ценам:

  • Nord Stage 3 Compact – $3599;
  • Nord Stage 3 HP76 – $4199;
  • Nord Stage 3 88 – $4499.