Arturia KeyLab Essential 49 и KeyLab Essential 61 – доступные по цене клавиатурные MIDI-контроллеры

Компания Arturia на выставке Musikmesse 2017 представила новую серию универсальных MIDI-контроллеров KeyLab Essential, ориентированную на музыкантов с ограниченным бюджетом. Линейка эта включает в себя две модели, отличающиеся только количеством клавиш: KeyLab Essential 49 и KeyLab Essential 61. Обе они предлагают глубокую интеграцию с современными DAW и виртуальным синтезатором Analog Lab 2. Последний, кстати, прилагается к обоим продуктам наряду с программным обеспечением Ableton Live Lite и ещё одним виртуальным инструментом UVI Grand Piano Model D.

Arturia KeyLab Essential 49 и KeyLab Essential 61, как и более дорогие контроллеры серии KeyLab, имеют множество различных элементов управления. Тут есть восемь многофункциональных динамических performance-пэдов с RGB-подсветкой, 9 "крутилок" для управления параметрами виртуальных инструментов и столько же 30-миллиметровых фейдеров, используемых для микширования в виртуальной студии. Также на панели управления присутствуют колёса Pitch Bend и Modulation, кнопки транспонирования и переключения октав, секция кнопок DAW Command Center & Transport и 2-строчный ЖК-дисплей, позволяющий просматривать пресеты Analog Lab.

Ниже перечислены другие важные особенности новых контроллеров:

  • 61 или 49 полноразмерных клавиш, чувствительных к скорости нажатия;
  • совместимость с Mac/PC, а также мобильными iOS- и Android-устройствами;
  • поддержка протоколов MCU и HUI;

  • режим "Chord play", позволяющий играть аккорды нажатием одной клавиши;
  • питание по шине USB или от опционального адаптера;
  • возможность подключения опциональной педали сустейна.

Начало поставок Arturia KeyLab Essential 49 и KeyLab Essential 61 ожидается в июне 2017 года. Стоимость этих MIDI-клавиатур составит €199 и €249 соответственно.