Tascam Ministudio Personal US-32 и Ministudio Creator US-42 – звуковые интерфейсы для персонального интернет-вещания

Компания Tascam на выставке Musikmesse 2016 представила два звуковых USB-интерфейса для персонального интернет-вещания: одноканальный Ministudio Personal US-32 и 2-канальный Ministudio Creator US-42. Эти модели совместимы не только с Mac и PC, но и с iOS-устройствами (для работы с ними потребуется переходник Lightning to USB Camera Adapter), имеют встроенный процессор эффектов и поддерживают режимы работы до 24 бит/96 кГц. Обе новинки отличаются небольшими размерами и весом, стильным дизайном, а также простотой и удобством в эксплуатации.

Младшая модель Ministudio Personal US-32 имеет один микрофонный комбинированный вход с качественным предусилителем и фантомным питанием +48 В. К тому же она располагает встроенным ненаправленным конденсаторным микрофоном, чем не может похвастать старшая модель. Но при этом Tascam Ministudio Creator US-42 имеет два микрофонных/инструментальных входа XLR-1/4" с фирменными преампами HDDA и линейные RCA-выходы на мониторы, что делает данный интерфейс подходящим не только для интернет-вещания, но и для музыкантов. Также с помощью Ministudio Creator US-42 можно, например, записывать подкасты вдвоём.

Ниже перечислены прочие особенности, присущие обеим моделям:

  • питание по шине USB (внешний адаптер понадобится при работе с iPad);
  • отдельный регулятор реверберации и три кнопки "PON" для запуска звуковых эффектов или семплов;
  • функция Loopback, как в интерфейсах Steinberg UR12 и Yamaha AG06;
  • AUX-вход типа миниджек для воспроизведения фоновой музыки с мобильных устройств;
  • два гнезда для наушников (есть возможность подключения гарнитуры);
  • поддержка основных DAW, таких как Sonar, Pro Tools, Cubase, Ableton Live, Studio One и GarageBand;
  • использование компрессора и 4-полосного эквалайзера, настройка параметров эффектов и другие возможности, доступные при использовании прилагаемого ПО.

Ожидается, что новые звуковые интерфейсы Tascam поступят в продажу в августе 2016 года. Ориентировочная стоимость составит €130 за модель Ministudio Personal US-32, а Ministudio Creator US-42 обойдётся в €199.