Apogee Groove – миниатюрный USB-ЦАП и усилитель для наушников

Компания Apogee Electronics на выставке NAMM 2015 анонсировала новинку под названием Groove, которая представляет собой портативный USB-ЦАП с усилителем для наушников. Устройство предназначено для использования с компьютерами и ноутбуками на платформе Windows и Mac, с мобильными устройствами на iOS и Android совместимости нет. Модель Groove выполнена в алюминиевом корпусе и отличается поистине миниатюрными размерами (95 × 30 × 16 мм). Как заверяет разработчик, это изделие позволит раскрыть потенциал аудиоформатов высокого разрешения, обеспечивая “невероятную чёткость и детализацию звука”.

В новинке использован современный чип из линейки Sabre производства ESS Technology, обеспечивающий широкий динамический диапазон и минимум искажений. Apogee Groove оборудован асинхронным USB-портом и способен принимать цифровой сигнал PCM в разрешении вплоть до 192 кГц/24 бит. А к аналоговому выходу типа миниджек можно подключать как наушники, так и активную акустику. Усилитель для наушников развивает выходную мощность 2 × 225 мВт на 30-омной нагрузке. При этом производитель утверждает, что новинка обеспечит достаточную громкость и при использовании наушников с высоким импедансом.

На корпусе Apogee Groove имеются две кнопки регулировки громкости плюс три многоцветных светодиодных индикатора, отображающих статус работы устройства и уровень сигнала. И напоследок отметим, что питание изделие получает по шине USB от компьютера или ноутбука, к которому подключено.

Стоимость новинки от Apogee Electronics пока не объявлена, но известно, что Groove появится в продаже весной 2015 года. Изделие будет представлено в чёрном цвете, но в честь 30-летия компании будут выпущены ограниченным тиражом модели в серебристом и золотом цвете.