CME Xkey37 – компактная MIDI-клавиатура для устройств на iOS, Android, Mac OS и Windows

Портативный MIDI-контроллер CME Xkey37, анонсированный ещё в прошлом году на выставке Musikmesse 2014, в ближайшее время поступит в продажу. Данное устройство представляет собой 37-клавишную версию модели Xkey. Новинка выполнена в тонком алюминиевом корпусе размерами 16 × 553 × 135 мм и весит всего лишь 880 г. Контроллер оборудован полноразмерными клавишами, чувствительными к скорости нажатия (128 уровней), также они имеют полифонический aftertouch. Производителем заявлена совместимость клавиатуры с компьютерами на платформе Mac и PC, а также смартфонами и планшетами на базе iOS и Android.

Контроллер Xkey37 располагает чувствительными к силе нажатия клавишами переключения октав, модуляции, изменения высоты тона и кнопкой Sustain. В отличие от предшественника, новинка оснащена не только USB-портом, но и специальным разъёмом Xport. К нему подключается входящий в комплект поставки кабель Xcable, на другом конце которого имеется три выхода: MIDI Out, а также разъёмы типа джек для подключения сустейн-педали и педали экспрессии. Питание клавиатура получает через порт USB, потребляемая при этом мощность составляет примерно 125 мВт. Плюс ко всему, USB-интерфейс используется для обновления прошивки контроллера.

Рекомендованная стоимость модели Xkey37 составляет 200 долларов, плюс отдельно можно приобрести фирменный чехол из полиэстера. И напоследок стоит сказать, что на эту клавиатуру предоставляется двухлетняя гарантия от производителя.