Native Instruments TRAKTOR KONTROL S8 — флагманский DJ-контроллер

Компания Native Instruments официально представила флагманский DJ-контроллер TRAKTOR KONTROL S8.

В отличие от всех предыдущих контроллеров серии TRAKTOR KONTROL, в новой модели ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЮ ДЖОГИ!!! Надо признать, что в настоящее время снижается актульность джогов, так как механические нетворческие операции по синхронизации темпа были переложены на компьютер (автоматическая синхронизация, сетки ритма). Акцент смещается в сторону ремикс-дек, лупов, эффектов, дисплеев. По мнению производителя, джоги занимали очень много места, и теперь оно отдано в пользу более современных приёмов выступления. Размер контроллера при этом существенно увеличился, даже по сравнению с S4.

Native Instruments заявляет, что TRAKTOR KONTROL S8 — это видение будущего цифрового диджейства. Контроллер продолжает движение производителя в направлении расширения границ творчества при выступлениях диджеев, вместо банального сведения двух треков.

Два полноцветных диплея высокого разрешения чем-то напоминают MASCHINE. На экранчиках отображается форма волны, а расположенные рядом конопки и регуляторы имеют различные значения в зависимости от режима дисплеев. Значение параметра сразу же отображается на всплывающей панели при прокосновении к сенсорному регулятору. По мнению производителя, дисплеи позволят диджеям уделять меньше внимания экрану ноутбука и сосредоточиться на выступлении.

Cенсорные полосы Touch Strip выполняют функцию питч-фейдеров, а также ещё несколько других функций, включая скретчинг. Деки имеют по восемь пэдов с RGB-подсветкой и переключаемыми режимами работы.

На задней панели контроллера S8 имеется четыре RCA входа, для подключения линейных источников сигнала и вертушек, а также пара микрофонных входов и разъёмы MIDI. Там же находятся балансный и небалансный выходы. Питание контроллер получает от внешнего адаптера, а не от шины USB. Своё питание позволяет S8 работать в автономном режиме микшерного пульта, без компьютера.

Габариты устройства составляют 66 × 585 × 387 мм при весе в 5 кг. В продаже новый контроллер от Native Instruments появится 30 октября, его стоимость составит 1199 долларов. Новинка доступна для предварительного заказа.