Parasound Zdac v.2 – обновлённый USB-ЦАП с улучшенным усилителем для наушников и возможностью подключения iOS-устройств

Компания Parasound выпустила в продажу усовершенствованный USB-ЦАП с усилителем для наушников Zdac v.2. Новинка отличается от предшественника наличием триггерного входа и выхода, а также улучшенным усилителем для наушников, который обеспечивает более высокий коэффициент усиления на выходе. Это позволяет использовать вместе с Parasound Zdac v.2 наушники с импедансом вплоть до 600 Ом.

За преобразование сигнала в устройстве отвечает единственный чип AD1853 от Analog Devices, при этом для приёма сигнала через USB-порт используется контроллер TAS1020B производства компании Texas Instruments. Усилитель для наушников выполнен на микросхеме TPA6120 того же производителя. В блоке питания ЦАП установлен качественный тороидальный трансформатор.

Помимо вышеупомянутого интерфейса USB новинка располагает оптическим и коаксиальным цифровыми входами. По ним Zdac v.2 способен принимать сигнал в разрешении до 192 кГц/24 бит, а вот по USB – лишь до 96 кГц/24 бит. Кстати говоря, входной сигнал претерпевает принудительный апсемплинг до 422 кГц/24 бит, за это отвечает отдельный чип AD1895. Аналоговые выходы представлены балансными разъёмами 2 × XLR и небалансными 2 × RCA, при этом специальный тумблер позволяет сделать уровень сигнала на выходе фиксированным или регулируемым. Для подключения наушников имеется миниджек и полноразмерный джек, плюс на фасаде Zdac v.2 есть отдельный регулятор громкости для них. И ещё одной особенностью новинки является возможность подключения по USB мобильного устройства Apple с разъёмом Lightning, в этом случае пользователю потребуется специальный переходник Lightning to USB Camera Adapter.

  • воспроизводимый диапазон частот: 20...20000 Гц (+/- 0,2 дБ);
  • отношение сигнал/шум: 110 дБ (A-взвешенное);
  • коэффициент гармоник + шум: < 0,015%;
  • разделение каналов: > 95 дБ;
  • максимальный выходной уровень RMS: 2,4 В и 4,8 В (на небалансном и балансном выходах соответственно);
  • потребляемая мощность: 10 Вт;
  • габариты: 51 × 220 × 254 мм;
  • масса: 2,3 кг.

Стоимость Parasound Zdac v.2 составляет 549 долларов, новинка продаётся в чёрном и серебристом корпусе. Модель чёрного цвета может поставляться в версии для монтажа в стойку.