Ableton Live 9.1 - обновление популярного ПО

Компания Ableton анонсировала обновление для популярного ПО Live - версии 9.1. Доступное пока что в качестве публичной бета-версии, обновление будет бесплатным для всех владельцев Live 9 и включает несколько значительных улучшений.

В Live 9.1 добавлена поддержка двух окон, которые можно, в том числе, разместить и на разных мониторах. Новшество пригодится, например, если необходимо использовать микшер Session View, при этом наблюдая за Arrangement. Или же использовать однин экран для настройки параметров эффектов, а другой - для редактирования MIDI-клипа.

Владельцам контроллера Push должен понравиться совершенно новый мелодический шаговый секвенсор. Используя Push, можно вводить ноты вручную или же играть их, а затем редактировать каждую ноту в последовательност. Кроме того, пользователь может редактировать автоматизации шаг за шагом - открыть фильтр для отдельных нот или добавить реверберацию последним нотам последовательности.

Также сообщается о менее значительных нововведениях в Live 9.1. Так, Ableton обещает более качественный даунсамплинг при конвертации контента с высокими частотами дискретизации (например, 96 кГц) к более низкому разрешению. Кроме того, рендеринг теперь поддерживает многоядерность, что позволяет гораздо быстрее производить экспорт.

Live 9.1 в настоящее время доступен в качестве публичной бета-версии.