Бесплатное руководство Dynaudio по тестовому прослушиванию мониторов

Dynaudio объявляет о выпуске электронной книги "Choosing by Ear – Practical Loudspeaker and Monitor Systems Evaluation" (Выбираем ушами – как надо прослушивать мониторы и колонки). PDF файл книги по приведённой ссылке доступен для загрузки всем желающим.

Компания привлекла звукорежиссёра, писателя и экс.редактора журнала The Mix Пола Мака, чтобы тот написал практическое руководство по выбору мониторов на слух.

Книга больше напоминает большую публикацию в журнале и построена вокруг требований к комнате для прослушивания, обсуждаются различные аспекты слуховой экспертизы. Очень много внимания уделяется известной методике слуховой оценки высококачественных устройств AES20. К сожалению, методика доступна только членам AES. Всем прочим она продаётся по $30.

Проблема выбора мониторов является одной из самых сложных, так как правильная организация экспертизы до покупки попросту невозможна. Обрывычные случайные прослушивания дают мало толку.

Интересно то, что компания Dynaudio оказалась заинтересована в правильной экспертизе и объективной оценке своих продуктов. Впрочем, на официальном сайте также можно прочесть довольно самонадеянное заявление, что мониторы Dynaudio всегда оказываются победителями таких тестов