Liine LiveControl 2 - программный iPad-контроллер для Ableton Live 8/9

Компания Liine представила программный iPad-контроллер для Ableton Live - Liine LiveControl 2. Соданная с учетом опыта, полученного разработчиками при работе над предыдущими продуктами (Mu, Griid, Kapture Pad и Lemur), новинка предоставляет пользователю все необходимые функции для производства музыки и выступлений с Ableton Live. Интерфейс LiveControl 2 разделен на четыре страницы - Launch, Modulate, Play и Sequence.

В разделе Launch можно, например, запустить клип ударных во время работы с фейдером на треке фортепиано, одновременно открыв секцию эффектов для вокала. На странице Launch возможны любые комбинации действий, в том числе сохранение и вызов любой комбинации клипов (функция Presets). В распоряжении пользователя секция транспорта, включая BPM, квантование и управление метрономом.

Раздел Modulate дает возможность управлять всеми эффектами и инструментами в любом месте Live Set или даже управлять несколькими устройствами сразу. Можно назначить до 8 параметров для XY-пэда и использовать четыре различных инструмента модуляции: LFO, Physics, Recorder и Presets. LFO позволяет синхронизировать темп любого параметра с различными формами волны, Physics дает контроль над Lemur bouncing balls (данный инструмент должен быть знаком пользователям ПО Lemur), Recorder позволяет записывать, воспроизводить и редактировать движения, а Presets - сохранять и вызывать "снимки" модуляции, а также производить морфинг между ними.

Страница Play - это гармоническая сетка, позволяющая легко создавать музыку, импровизируя жестами пальцев и используя быстрое переключение MIDI-каналов для смены инструмента. Страница включает Channel Strip, что дает полный контроль над MIDI (изменение высоты тона, колесо модуляции), настройки микшера (громкость, панорамирование, посылы на эффекты) и секцию эффектов с 8 крутилками.

Шаговый секвенсор LiveControl 2 (экран Sequence) позволяет редактировать и исполнять MIDI-клипы, предоставляя множество творческих инструментов.

Новинка доступна для скачивания на сайте производителя бесплатно для всех пользователей ПО Lemur.