NAMM 2013: Roland HPi-50 – цифровое фортепиано

Представленное на NAMM 2013 цифровое фортепиано HPi-50 объединяет лучшие технологии Roland в одном компактном инструменте. Так, технология SuperNATURAL Piano позволяет добиться естественного и выразительного тембра рояля. По мере игры окраска звука меняется, отвечая на прикосновения музыканта – от самых мягких нот до самых громких. Затухание также естественно и органично: ноты меняются не только по громкости, но и смягчается их тембр. Технология SuperNATURAL воссоздает собственный характер каждой ноты, правдиво повторяя поведение настоящего акустического рояля.

Большее правдоподобие ощущений при игре дает клавиатура PHA III (Progressive Hammer Action III) с функцией Escapement. Благодаря функции быстрой репетиции (повторения одной ноты) и чувствительности, это клавиатура правдиво передает мельчайшие тональные изменения при игре разными стилями и разной динамикой. Помимо того, клавиши покрыты уникальным материалом, поглощающим влагу с пальцев, тактильно напоминающим реальную слоновую кость и черное дерево.

При игре на акустическом рояле множество взаимных резонансов его элементов создают уникальное звуковое поле. Многоканальная система динамиков HPi-50, воссоздает это звуковое поле с помощью инновационной технологии Acoustic Projection, в которой каждый из звуковых элементов размещен в естественном местоположении. Каждый динамик внутри Hpi-50 специально расположен в нужном месте и воспроизодит нужный сигнал. Все компоненты звука в совокупности порождают звуковое поле в точности, как у акустического рояля.

Функция Digiscore позволяет отображать ноты на большом встроенном в пюпитр дисплее. По сравнению с предыдущей моделью было существенно увеличено разрешение - до 1200х800 точек. Теперь на дисплее может быть показано до 48 тактов с длительностями не меньше 32х. Помимо этого новая функция AutoSync позволяет следить за игрой, в нужный момент переворачивая "страницы". Музыкант может использовать графический метроном, встроенную клавиатуру, отображать аппликатуру и использовать множество других функций.

Большое количество материала для интерактивных занятий даст хорошую основу для развития фортепианного мастерства. Курс Finger Training отображает на экране силу нажатия каждого пальца обеих рук при исполнении этюдов Ганона. Приложение "Визуальные Уроки" идентифицирует области, над которыми следовало бы еще поработать ученику.

Дети и ученики получат удовольствие от дружелюбного интерфейса с играми DigiScore. Это свежий и инновационный метод обучения, который считается с темпом усвоения материала. Например курс DoReMi дает возможность оценить свои способности читать с листа, а также беглость пальцев. Игра Scroll Game позволяет играть под изображение нотного ролика на дисплее. Приложение Medal Collection дает золотую, серебрянную и бронзовую медаль на основе точности исполнения вместе со встроенными пьесами.

Дополнительно:

  • 50 стилей аккомпанемента и около 400 встроенных пьес, включая популярные этюды Черни и Ганона, а также классические шедевры и популярные пьесы
  • Встроенный SMF-рекордер позволяет записывать до 16 партий. Возможно также запись аудио на внешний флэш-накопитель USB
  • Педаль Progressive Damper Action