Native Instruments Reverb Classics – две виртуальные модели винтажных ревербераторов

Компания Native Instruments выпустила Reverb Classics – два плагина RC24 и RC48, моделирующие классические ревербераторы 1980-х и 1990-х годов. Плагины были созданы в сотрудничестве с Softube – шведской компанией, которая известна своими работами по точной эмуляции звукового оборудования.

Наиболее интересная особенность Reverb Classics – графический дисплей, который занимает примерно половину интерфейса. Он эффективно визуализирует форму и глубину реверберации, а также спад хвоста реверберации. Дисплей немедленно реагирует на изменения параметров, что позволяет пользователям визуально контролировать эффект в режиме реального времени.

RC 24, вдохновленный одним из первых цифровых студийных ревербераторов, использует алгоритмы Large Hall, Small Hall и Room, при этом в миксе хорошо проявляется характерный звук 12-битных АЦП. RC 24 одинаково полезен на акустических и электронных треках для добавления пространства и текстуры, сохраняя при этом оригинальные гармоники звука. При максимальных настройках плагин может быть использован в качестве творческого инструмента для звукового дизайна, превращая относительно простые звуки ударных в металлические перкуссионные текстуры, плотные пэды или что-то промежуточное.

RC 48 обеспечивает "пышную" музыкальную реверберацию, придающую глубину вокалу и акустическим инструментам. Широкий спектр универсальных текстур может быть получен путем корректировки параметров Diffusion и Spread, в то время как дополнительная опция Effect, применяемая на фейдер Size, позволяет пользователям создавать новые интересные эффекты модуляции. Алгоритм Random Hall имеет настройки Spin и Wander, обеспечивающими случайное движение с живыми, естественными шлейфами.

Все эффекты доступны в качестве VST, AU и AAX-плагинов для всех популярных DAW. Бандл REVERB CLASSICS доступен в NI Online Shop по цене 199 долл. / 199 евро. Отдельные плагины доступны по цене 149 долл./149 евро. Бесплатную демо-версию каждого из них можно скачать на сайте производителя.