Yamaha - новая версия прошивки для консолей серии CL

Компания Yamaha обновила программное обеспечение для микшерных консолей серии CL до версии 1.7. В предыдущей версии 1.5, вышедшей в марте этого года, была представлена функция Scene Preview, а также возможность распознавания и маршрутизации усилителей мощности NEXO NXAMP. Следующая версия 1.6, представленная в июле, была дополнена функцией распознавания и маршрутизации цифровых беспроводных систем Shure ULX-D.

Учитывая отзывы пользователей из разных стран мира, инженеры компании Yamaha внесли значительные улучшения в новую версию 1.7, что привело к повышению эффективности и универсальности цифровых микшерных консолей серии CL. Эти улучшения будут особенно ценными при обслуживании фестивалей и других подобных мероприятий, где приходится быстро решать громадное количество сложных задач.

Новые возможности версии 1.7:

Функция загрузки и сохранения. Настройки систем серии CL (сцены, библиотеки и т. п.) теперь можно сохранять или загружать с использованием с USB-накопителя отдельно. Это удобный способ для загрузки комплексных настроек отдельных актов на фестивалях и других подобных мероприятиях.

Настройки предусиления при коммутации. При переключении источников входного сигнала можно выбрать, что важнее — использовать настройки предварительного усиления, уже заданные порту, к которому производится подключение, или скопировать в порт настройки предусиления из соответствующего канала. Это существенно облегчает коммутацию, не требуя отдельного копирования нужных настроек.

Новые функции Sends On Fader. Теперь в режиме Sends On Fader с помощью селективных энкодеров (Gain/Pan/Assign) можно регулировать уровень каналов и панораму для посыла на стереошины.

Сохранение банка фейдеров для отдельных сцен. В новой версии появилась возможность сохранения и вызова пользовательских настроек банка фейдеров применительно к отдельным сценам. При обслуживании крупных мероприятий, когда работают несколько звукорежиссеров, это облегчает смену настроек без необходимости переключения пользователей.

Возможность отключения Pre-посылов с помощью групп DCA. Посылы с входных каналов на шины, в которых точки посыла установлены на PRE, теперь можно назначать DCA группам для отключения.

Более наглядное отображение состояния каналов. В режиме Sends On Fader состояние включенного/выключенного канала теперь можно определить по табличке с его именем.

Новый черный цвет каналов. Теперь черный можно выбирать как один из цветов для идентификации канала.

Дополнительные точки измерения. Секция измерения Metering Point пополнилась двумя новыми кнопками — «Pre GC» и «Post Digital Gain».

Улучшенная индикация Gain/HPF. Значения аналогового и цифрового предусиления теперь постоянно отображаются в поле Gain/Patch в режиме просмотра канала. В этом поле отображается также состояние ФВЧ коммутационных блоков ввода-вывода серии R, а также внешних предусилителей.

Имена групп DCA/MUTE. Имена групп DCA и имена Mute групп теперь отображаются в режиме назначения групп DCA/Mute.

Улучшенное отображение слинкованных каналов. Новые индикаторы в режиме линкования каналов (CH Link Mode) облегчают распознавание текущего состояния связанных групп.

Расширенный диапазон для GPI. Диапазон установки GPI меток для уровня сигнала теперь расширен с -30 дБ до +20 дБ.

Фиксированные и нефиксированыне GPI-входы. Теперь можно указывать, какие внешние коммутаторы подключены к входным портам GPI —замкнуто/незамкнуто.

Улучшенное распознавание устройств ввода/вывода. Добавляемые в аудиосеть Dante устройства ввода/вывода теперь корректно распознаются и определяются по типам устройств.

Ссылки на скачиваение новой прошивки: