Steinberg Cubase 7.5 - крупное обновление музыкального ПО

Компания Steinberg анонсировала обновления для ПО Cubase и Cubase Artist - в декабре выйдут версии 7.5 этих программ. Обновленные продукты включают важные усовершенствования рабочих процессов, обновления версий для своих инструментов и новые эффекты.

Одной из главных особенностей новой версии является функция TrackVersions, предназначенная для создания, переименования и управления несколькими версиями одного или нескольких аудио-, MIDI- и инструментальных треков. TrackVersions также доступна для треков аккордов, темпа и сигнатур, при этом функция позволяет пользователям создавать и переключаться между вариациями контента трека, в том числе всех событий и соответствующих полос. В Cubase 7.5 в окне Project появились инструменты Visibility, обширные фильтры просмотра, предлагающие динамическую видимость трека. Кроме того, расположение дорожек может быть отображено один к одному на MixConsole (в режиме синхронизации).

Оптимизация рабочего процесса для редактирования аудио включает автоматическое обнаружение переходных форм сигнала в фоновом режиме для пропуска между пиками транзиентов. Режим повторной записи имеет возможность мгновенного перезапуска с исходной позиции, а назначения Track Quick Control теперь могут быть сохранены и загружены в качестве пресетов и применяться к различным типам треков. Score Editor был улучшен функциями MIDI-редактирования, ранее доступными только в Key Editor: квантование, транспонирование и другие MIDI-инструменты.

Разработчики сделали редизайн VST Instrument Rack и усовершенствовали инструментальные треки: имеющие несколько MIDI-входов и несколько звуковых выходов, новые инструментальные треки хорошо сочетаются с VST Instrument Rack при добавлении новых инструментов в проект. Кроме того, новая функция VST Quick Controls позволяет пользователям назначать контрольные параметры каждого инструмента.

Cubase 7.5 и Cubase Artist 7.5 получили Groove Agent SE 4 - мощный барабанный сэмплер с широкими возможностями редактирования звука и воспроизведения паттернов. Groove Agent SE 4 также обеспечивает автоматическое выравнивание барабанных карт с помощью Drum Editor и Beat Designer, и включает 30 новых наборов ударных и более 200 грувов. HALion Sonic SE 2 - обновленная компактная версия популярной рабочей станции, включающая новый виртуальный аналоговый синтезатор Trip и восемь новых эффектов. Cubase и Cubase Artist теперь содержат EDM Toolbox с 30 свежими китами, каждый из 25-30 MIDI-лупов.

Оба обновления содержат три новых эффекта: инструмент для работы с лупами LoopMash FX, функции которого можно вызывать в режиме реального времени с любого MIDI-контроллера; REVelation - алгоритмический ревербератор; сатуратор Magneto 2.

Функция для дистанционной работы через интернет VST Connect SE 2 (доступна только в Cubase 7.5) получила возможнсть MIDI-записи.

С 4 декабря 2013 года обновление ПО Cubase 7.5 будет доступно у реселлеров Steinberg и в Steinberg Online Shop по цене 50 евро. Обновление Cubase Artist 7.5 будет доступно через Steinberg Online Shop по такой же цене.

В этот же день выйдут и полные версии продуктов, при этом рекомендованная розничная цена для Cubase 7.5 составляет 599 евро, а Cubase Artist 7.5 - 299 евро.

Пользователи, которые активировали предыдущие версии продуктов (Cubase 7 и Cubase Artist 7) после 15 октября 2013 года, имеют право на бесплатную загрузку обновлений.