Roland CONNECT 2012: компактная MIDI-клавиатура A-49

На Roland CONNECT 2012 компания Roland представила новую компактную MIDI-клавиатуру A-49. Производитель обещает, что портативность не пошла во вред качеству механики клавиш - они полноразмерные, с чувствительностью к силе нажатия.

А-49 имеет закругленные края клавиш для приятного ощущения при игре и комфортного исполнения глиссандо. Другие улучшения были направлены на снижение и без того низкого механического шума при нажатии и отпускании клавиш. Эти новшества будут оценены по достоинству даже самыми взыскательными профессионалами.

Питание клавиатуры подается по USB-кабелю, два регулятора и контроллер D-BEAM позволяют сделать работу быстрой и удобной. Выделенные кнопки октав позволяют быстрое переключение, а кнопка транспонирования позволяет войти в режим сдвига по полутонам. LED-индикаторы обеспечивают визуальный контроль транспонирования. Все остальные настройки доступны по нажатию кнопки Function, которая в сочетании с клавишами позволяет выполнять операции указанные над клавишами.

А-49 может назначать контроллеры автоматически для максимального использования возможностей внешних звуковых модулей SuperNATURAL, таких как INTEGRA-7. Кроме того, это новинку можно использовать в качестве второй клавиатура для управления синтезаторами, которые имеют звуки SuperNATURAL (например, JUPITER-80 или JUPITER-50).

Сегодня все больше музыкантов записывают свои музыкальные идеи при помощи Apple iPad. А-49 можно подключить к iPad при помощи Apple Camera Connection Kit и использовать клавиатуру с любыми приложениями, поддерживающими Core MIDI.

Устройство будет производиться в белом и черном цветах.