Анонсированы Steinberg Cubase 7 и Cubase Artist 7

Компания Steinberg анонсировала выпуск Cubase 7 и Cubase Artist 7, запланированный на 5 декабря 2012 года.

Cubase 7 и Cubase Artist 7 теперь включают новый микшер MixConsole. Он имеет полноэкранный режим и хорошо масштабируется, что позволяет эффективно использовать его с дисплеем любого размера. С Channel Zones пользователи могут указать, какие каналы и в каком порядке будут отображаться в микшере, в то время как View Sets предлагает быструю загрузку пресетов эквалайзера, фильтра Dynamics, посылов и инсертов. Другие преимущества нового MixConsole включают: настраиваемые иконки дорожек, функции Control Link и Quick Link для связи каналов и параметров, возможность перетаскивания настроек каналов (drag and drop), глобальный bypass для эффектов, поиск плагинов и интегрированную функциональность виртуальной "звукорежиссерской комнаты".

Также стоит упомянуть про Chord Track - канальную линейку с НЧ- и ВЧ-фильтрами, пороговым фильтром, 4-полосным эквалайзером StudioEQ, тремя компрессорами, анализатором спектра, лимитером, максимайзером и 150 пресетами, созданными продюсером Алленом Морганом. Также в Cubase 7 доступен 64-полосный сплайн-эквалайзер Voxengo CurveEQ, измерение громкости в соответствии со стандартом EBU R128, а также последняя версия MixConvert для downmix в высоком качестве.

Chord Track, выделенный трек в окне проекта, определяет структуру музыки и передает информацию об аккордах в MIDI- и аудиотреки, которые обрабатываются фукцией VariAudio. Еще одна эксклюзивная функция Cubase 7 - Chord Assistant - предназначена для связывания аккордов и создания гармонических последовательностей из них.

В дополнение к уже имеющимся тысячам звукам для Cubase, в новых продуктах появятся новые семплы, лупы и пресеты: новое расширение Hybrid Expansion для HALion Sonic SE включает звуки 300 новых инструментов, в то время как Groove Agent ONE и библиотека Beat Designer предоставляют новые семплы барабанов и соответствующие MIDI-лупы. Доступны еще более 2000 дополнительных MIDI-лупов.

Функциональные усовершенствования повышают производительность различными способами. Новый звуковой движок Steinberg ASIO-Guard должен улучшить стабильность и исключить выпадение данных. Для поиска неисправностей и диагностики имеется безопасный режим запуска, в котором временно отключаются пользовательские установки. Отдельные треки и каналы теперь можно быстро найти в крупных проектах благодаря поисковому движку на основе ключевых слов. Функция MemZap сохраняет позиции и зум-фактор в рамках проекта в любой момент времени.

Еще одним преимуществом Cubase 7 является совершенно новое ПО для совместной разработки VST Connect SE, с двусторонней связью и функциональностью чата, а также возможностью передачи в режиме реального времени видео и потокового аудио через интернет.

Полные версии Cubase 7 и Cubase Artist 7 будут доступны через реселлеров и Steinberg Online Shop 5 декабря 2012 года. Рекомендованная розничная цена для Cubase 7 составит 599 евро, а для Cubase Artist 7 - 299 евро.

Различные коробочные и загружаемые обновления и апгрейды также станут доступны через реселлеров и Steinberg Online Shop с 5 декабря. Клиенты, которые активировали Cubase 6.5 и Cubase Artist 6,5 после 25 октября 2012 года, имеют право на бесплатное загружаемое обновление до последней версии.