Roland MC-101 – 4-х трековый грувбокс

Компания Roland представила компактный 4-х трековый грувбокс MC-101, предназначенный для создания музыки и имеющий встроенную библиотеку паттернов и звуков. Максимальная полифония устройства составляет 128 голосов, а в качестве основного звукового движка используется генератор ZEN-Core.

Roland MC-101 оснащен 16 RGB пэдами, LCD дисплеем, 4 фейдерами, 4 назначаемыми энкодерами, 4 регуляторами и 21 кнопкой для управления настройками. Грувбокс позволяет создавать новые паттерны, импортировать и экспортировать звуковые файлы и MIDI на SD/SDHC карты, осуществлять запись и создавать полноценные миксы в реальном времени без участия сторонних устройств.

Возможно создание синтезаторных и барабанных шаблонов с их последующим объединением в имеющемся 64-х шаговом четырех трековом секвенсоре. Библиотека MC-101 включает в себя такие инструменты как SH-101, TR-909, TR-808 и Juno-106. В общей сложности коллекция содержит более 3000 семплов и 80 комплектов ударных.

Звуковые дорожки и отдельные семплы можно синхронизировать между собой по темпу, применять к ним автоматизации, а также обрабатывать каждый из 4-х каналов различными встроенными эффектами (хорус, дилэй, компрессор, ревербератор и т д), которых в MC-101 насчитывается около 90 штук. При этом каждый трек имеет свой независимый FX процессор, а общая звуковая дорожка обладает дополнительным набором мастер-эффектов.

При подключении к ПК грувбокс способен записывать звук всех четырех треков на отдельные каналы DAW, а также семплировать сигнал поступающий с рабочей станции. Питание устройства может осуществляться по USB или от 4 батареек АА (до 5 часов). Для коммутации предусмотрен USB порт, выход для наушников, MIDI In/Out, L/R TRS выходы.

Roland MC-101 поступит в продажу в четвертом квартале 2019 года. Стоимость новинки – 500 EUR.