Sonarworks Reference 4 – программа для калибровки АЧХ наушников и студийных мониторов

Компания Sonarworks выпустила новую версию программы Reference, которая предназначена для выравнивания амплитудно-частотной характеристики и обеспечивает точный референсный звук воспроизводящих устройств.

Sonarworks Reference 4 имеет большой набор готовых профилей для различных моделей наушников и студийных мониторов. Профили регулярно пополняются и доступны пользователям в виде обновлений. При использовании определенного корректирующего пресета возможна регулировка интенсивности эквализации. В программе имеется кнопка мгновенного включения/отключения настроек, благодаря чему можно оценить изменения в звуке. Также возможно переключение между L/R каналами и включение Mono режима.

Помимо использования готовых шаблонов, Reference 4 может взаимодействовать с измерительными микрофонами, что позволяет осуществлять полноценную калибровку акустики. Для создания максимально точного собственного шаблона, программа предлагает пошаговую интуитивную настройку с учетом особенностей помещения и расположения микрофона. Sonarworks Reference 4 может использоваться как подключаемый в DAW плагин (AU/AAX/VST/RTAS), либо как системное приложение. Поддерживаются Windows и Mac операционные системы.

Пользователям доступны четыре издания программы: для наушников, для студийных мониторов и наушников, издание с измерительным микрофоном, премиумное издание с наушниками Sennheiser HD 650 и индивидуально спроектированным для них пресетом. Стоимость изданий Sonarworks Reference 4 – 100 EUR, 250 EUR, 300 EUR, 700 EUR.