Olympus LS-P4 — портативный рекордер с поддержкой формата FLAC

Olympus LS-P4 — один из первых рекордеров, поддерживающих FLAC, причём в формате 24 бит 96 кГц. Таким образом, записанные файлы имеют на 30% меньший размер, при отсутствии потерь в качестве, ведь FLAC является lossless форматом математического сжатия без потерь.

Olympus LS-P4 имеет три микрофона, два направленных и один ненаправленный. Это даёт 7 пресетов для записи звука в разных ситуациях. Например, для записи интервью в шумных условиях подойдёт пресет NoisySituation. Для записи атмосферы концерта - Music.

Среди прочих функций поддержка PCM/MP3, подзарядка от USB, встроенная память 8 ГБ (253 часа для записи звука), слот microSD, поддержка беспроводных Bluetooth наушников. Управлять функциями рекордера можно удалённо, из приложения для Android.

Аккумулятора хватает на 39 часов работы. Корпус из металла. Вес всего 75 г. Рекордер на 60% меньше по габаритам и на 45% по весу по сравнению с предшествующей моделью LS-14. Небольшие габариты и вес делают рекордер хорошей заменой внешнего микрофона при съёмке видео, например, на фотоаппарат.

Интересно, что разъём USB встроен в корпус и просто выдвигается наружу. То есть не нужно искать кабели для переноса записанных файлов в компьютер.

Стоимость рекордера Olympus LS-P4 на американском рынке составляет $180. Появление в магазинах ожидается в марте 2018 года.