Pro Tools 2018 – новая версия одной из самых популярных на сегодняшний день DAW

Компания Avid объявила о выпуске долгожданной новой версии своей популярной DAW Pro Tools – Pro Tools 2018. По словам разработчиков, она была создана с учётом многочисленных пожеланий пользователей, а основной акцент в ней был сделан на оптимизацию рабочего процесса. Помимо этого, обновлённый Pro Tools может предложить различные улучшения в области редактирования MIDI и функции Playlist Comping.

Одним из наиболее важных нововведений, появившихся в Pro Tools 2018, является функция "Retrospective MIDI Record". Она позволяет вести теневую запись всех наигранных партий и восстанавливать их в случае необходимости. Avid также добавила в свою DAW ряд новых сочетаний клавиш для работы с MIDI и ввела функцию "Track Presets" для создания сессий "на лету". Получить более подробное представление о последней можно, посмотрев приведённое ниже видео.

В дополнение ко всему вышеперечисленному, Pro Tools 2018 позволяет легко конвертировать сессии в специальный формат для обмена проектами через облачный сервис Avid Cloud Collaboration, а также предлагает поддержку iLok Cloud и ряд изменений в окне микшера, в котором отныне доступны специальные панели EQ Graph на каждой полосе канала.

Приобрести обновлённый Pro Tools вы можете уже сегодня. Стоимость бессрочной лицензии составляет 599 долларов, а ежемесячной подписки – $24,92 или $29,99.

P. S. Получить больше информации обо всех улучшениях и нововведениях Pro Tools 2018 можно на сайте компании-разработчика.