Allen & Heath SQ-5 и SQ-6 – цифровые микшерные консоли нового поколения

Британская компания Allen & Heath анонсировала выпуск новой серии цифровых микшерных консолей SQ, состоящей из двух универсальных моделей, – SQ-5 и SQ-6. Обе они, как сказано в пресс-релизе, созданы на базе революционного FPGA-движка XCVI Core, который обеспечивает работу с цифровым звуком на частоте дискретизации 96 кГц и при уровне задержки сигнала не более 0,7 мс.

SQ-5 – младшая из представленных консолей – имеет 16 входных каналов с микрофонными предусилителями и 17 фейдеров и может вмещаться в стандартный 19-дюймовый рэк. Старшая же модель, SQ-6, выполнена в более габаритном корпусе и предлагает 24 входных канала с предусилителями и 25 фейдеров. По словам производителя, число доступных входов у обоих пультов можно увеличить до 48-ми за счёт использования внешних коммутационных блоков. Также в новинках предусмотрена возможность расширения путём установки опциональной интерфейсной карты (Dante, MADI, Waves и т. д.) и подключения внешних устройств через порт SLink.

Встроенный в новые консоли рекордер SQ-Drive обеспечивает возможность записи двух- или многоканального аудио (с частотой дискретизации 96 кГц) прямо на USB-флешку или внешний жёсткий диск. Кроме того, микшеры SQ-серии могут подключаться к компьютеру (Mac или PC) и использоваться в качестве звукового USB-интерфейса с 32-мя входными и 32-мя выходными каналами.

Новые микшеры Allen & Heath также имеют встроенную обработку DEEP, которая позволяет использовать высококачественные эмуляции компрессоров и предусилителей непосредственно в линейках входных каналов и миксов, без увеличения задержки сигнала. Отметим также, что обе новинки имеют интегрированный Automatic Mic Mixer (AMM), который будет востребован при проведении конференций, круглых столов и ТВ-шоу.

Интерфейс управления пультов SQ-серии включает в себя 7-дюймовый дисплей с тачскрином и набор энкодеров с подсветкой. Расположение каналов и миксов может быть настроено в соответствии с пожеланиями пользователя, все канальные линейки имеют цветные дисплеи для цветового кодирования и отображения присвоенных названий. Модель SQ-5 также имеет 8 программируемых кнопок для дальнейшей индивидуальной настройки микшера, а SQ-6 – 16 таких кнопок плюс 4 назначаемых регулятора.

В продажу новые консоли от Allen & Heath должны поступить уже в этом месяце. Пока же они доступны для предзаказа по следующим ценам: SQ-5 – $2799, SQ-6 – $3499.