Icon iKeyboard Nano – новая линейка бюджетных MIDI-клавиатур

Компания Icon в рамках выставки NAMM 2017 представила новое семейство MIDI-клавиатур iKeyboard Nano. Линейка эта включает в себя пять моделей с полувзвешенной механикой: 25-клавишную iKeyboard 3Nano, 37-клавишную iKeyboard 4Nano, 49-клавишную iKeyboard 5Nano, 61-клавишную iKeyboard 6Nano и 88-клавишную iKeyboard 8Nano. Кстати, именно в количестве клавиш и заключается единственное различие между этими контроллерами.

Широким функционалом клавиатуры Icon iKeyboard Nano не отличаются: тут нет пэдов или слайдеров, а из элементов управления присутствуют лишь колёса Pitch и Modulation, кнопки транспонирования и переключения октав, а также энкодер с функцией нажатия и LED-индикацией по кругу. Но при этом новинки могут похвастать весьма демократичной ценой и прочной металлической конструкцией корпуса. Ещё одним достоинством этих MIDI-клавиатур является поддержка протоколов Mackie Control и HUI.

В заключение скажем несколько слов о коммутационных возможностях новых контроллеров. Каждый их них имеет порт USB для подключения к компьютеру (PC/Mac) или iOS-устройству, стандартный 5-контактный MIDI-выход и гнёзда для педалей экспрессии и сустейна.

На данный момент клавиатуры серии iKeyboard Nano доступны для предзаказа по следующим ценам:

  • $89.99 за модель iKeyboard 3Nano;
  • $109.99 за модель iKeyboard 4Nano;
  • $129.99 за модель iKeyboard 5Nano;
  • $159.99 за модель iKeyboard 6Nano;
  • $189.99 за модель iKeyboard 8Nano.

В комплекте с каждой из них поставляется программное обеспечение Cubase LE.